«Алкогольная» комиссия одобрила концепцию борьбы с пьянством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2009 года

Комиссия по регулированию алкогольного рынка под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова накануне одобрила разработанную по инициативе президента Дмитрия Медведева и поручению премьер-министра Владимира Путина «Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ».

Цели концепции - «снижение объемов потребления алкогольной продукции на душу населения» - предложено достичь в два этапа. На первом, в ближайшие два года, уровень потребления должен быть снижен с нынешних 18 л на человека в год до 15 л. На втором (2013-2020 годы) - этот показатель должен сократиться до 8-5 л в год, пишет «Коммерсант». Методы достижения этих целей правительство разработает в ближайшие годы, отмечает газета.

Решение подготовить такой документ было принято на совещаниях у президента Дмитрия Медведева 12 августа текущего года и у премьера Владимира Путина - 23 июня.

- [#1 Депутаты предлагают продавать пиво только по паспорту]

Документ получился весьма общим и рамочным. В основном он содержит пункты о кампаниях «по формированию здорового образа жизни среди различных слоев населения» и «мерах по поддержке общественных и религиозных организаций» в пропаганде борьбы со злоупотреблением алкоголем.

В концепцию попали и вполне конкретные запретительные меры со стороны государства. Документ предусматривает введение ограничений розничной продажи по месту и времени, запрет скрытой рекламы спиртных напитков. Также предлагается ограничить «вплоть до полного запрета» проведение винных и пивных фестивалей.

Впрочем, эти меры подробно в документе не расшифрованы. Но так задача не стояла изначально - концепция, как и в случае с Доктриной продовольственной безопасности, являет собой скорее идеологический документ, который будет обоснованием для действий правительства на рынке алкогольной продукции, отмечает газета.

Законопроект о продаже пива по паспорту внесен в Госдуму

Молодым и моложавым гражданам РФ в ближайшее время, очевидно, придется ходить за пивом с паспортом, пишет в пятницу «Московский комсомолец». В Госдуму внесен законопроект, разрешающий продавцу потребовать у покупателя документ, подтверждающий, что он, покупатель, - совершеннолетний.

И без того битком набитый думский портфель антиалкогольных законодательных инициатив пополнил единоросс Виктор Звагельский. Из 10 миллионов детей в возрасте от 11 до 18 лет больше половины регулярно употребляют спиртные напитки и пиво, отмечает, ссылаясь на данные Роспотребнадзора, депутат в пояснительной записке к законопроекту. По его данным также, «от 1 до 6 литров пива, от 2 до 5 банок алкогольных коктейлей - такую дозу каждый день принимает среднестатистический школьник».

При этом запрет на продажу спиртного лицам, не достигшим 18 лет, не действует: “Продавец даже не имеет права потребовать удостоверение личности и опирается только на субъективное мнение при определении возраста покупателя”, - констатирует Звагельский. Такое право у продавца появится, если внесенный законопроект будет принят.

Работник прилавка сможет попросить покупателя предъявить удостоверение личности - в нём должна быть фотография и дата рождения. Между прочим, полгода назад зампред Комитета по промышленности Валерий Драганов (“ЕР”) выступил с ещё более жесткой инициативой - он предлагал обязать продавцов сначала проверять у покупателей спиртного паспорт и лишь потом пробивать чек.

Между тем, по мнению МК, наказать продавца, нарушившего правила (хоть новые, хоть старые), невозможно. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает наказание лишь для должностных лиц: штраф в 2-3 тысячи рублей за продажу пива и 3-4 тысячи рублей - за продажу спиртного, отмечает газета.

Можно, впрочем, наказать предпринимателя: 20-30 тысяч рублей - “за пиво” и 30-40 тысяч рублей - “за водку”. Многочисленные предложения ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним и сделать её для продавцов чуть ли не уголовной, годами пылятся в Госдуме. И будут пылиться до тех пор, пока правительство не определится, насколько серьёзным должно быть это ужесточение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Алкогольная» комиссия одобрила концепцию борьбы с пьянством», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.