«Алло, это прачечная?» Старые откровения преемницы Мединского в ЖЖ сделали ее самым обсуждаемым российским министром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2020 года

Новый министр культуры Ольга Любимова стала одним из самых обсуждаемых членов обновленного российского правительства после того, как в интернете обнаружили ее блог и фотографию в футболке с нецензурной надписью. За Любимовой числится аккаунт в Livejournal под ником kropalik(недоступная ссылка). В профиле, который теперь изменен, говорилось, что «кропалик - это маленький кусочек гашиша».

Последние изменения на странице вносились 22 января. Согласно данным статистики, в ЖЖ Любимовой 195 постов, но теперь они не видны: удалены или скрыты. Наибольшее обсуждение в соцсетях вызвали четыре поста автора 2008-го и 2010 годов. В одном из них Любимова призналась, что она «ни хрена не культурный человек», не выносит ходить в музеи, на выставки, в оперу, на балет, плохо знает мировой кинематограф, не понимает артхаус, а на спектакль в драматический театр пойдет только при условии, что его похвалили уважаемые ею люди.

В посте 2010 года под названием «Манифест Любимовой» она написала, что не понимает, что такое гражданское общество. Обращаясь к участникам протестных митингов, среди которых были и некоторые ее друзья, автор спросила, чего они хотят добиться. «Верите ли вы, что вас услышат? Что над вами не ржут в голос на Старой площади? Я-то просто давно пользуюсь советом психолога. Живу в городе Москва, стране России по принципу, завещанному жертвам насильника: я легла на спину, раздвинула ноги, глубоко дышу и даже стараюсь получить удовольствие».

- Александр Шмелев: «Обсуждение новых министров вызывает ощущение полного абсурда" - Леонид Волков: «Если в 2020 году человек согласился стать путинским министром - это плохой человек" - Владимир Гуриев: «Пыльные цитаты ничего не сообщают нам о новом министре культуры"

В другой записи Любимова упомянула о «восторге от кислоты» в 16 лет, а в четвертом посте призналась, что часто врет: либо «официально», «как на встречах Медведева с министрами», либо «упоически, для красоты».

В соцсетях мнения разделились: одни возмутились, как такой человек мог возглавить министерство культуры, другие отметили, что скандальным постам не меньше 10 лет, а Любимова показала себя «живым человеком».

Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в комментарии «Газете.Ru» выразила мнение, что к Любимовой «по мелочи привязываются», а «на самом деле про нее сказать плохого ничего серьезного нельзя». «Я думаю, что когда она так выступала, то, естественно, не думала ни о какой должности чиновничьей - она из нашей художественной среды, достаточно вольготной и достаточно свободной в своих проявлениях», - прокомментировала Драпеко.

Новый министр культуры России Ольга Любимова забыла удалить свой старый блог в ЖЖ. Прочитав блог можно понять, что такого человека можно было назначить куда угодно, но не руководить культурной политикой России. https://t.co/ftrcn17AX3 pic.twitter.com/62S6YsZg8w— Shumanov Ilya (@veloshum) January 22, 2020

Наш новый министр культуры Ольга Любимова. Прямо как в старом анекдоте: «Алло, это прачечная?» pic.twitter.com/Spq5gIdz6Z— Валерий Рашкин (@RashkinV) January 22, 2020

Путин реализует ленинский тезис о том, что любая кухарка может управлять государством. Если Ольга Любимова может быть министром, значит министром может быть вообще любой. Никакого опыта и экспертизы не требуется.— Mikhail Svetov (@msvetov) January 22, 2020

Знакомтесь.Новый министр культуры Росии Ольга Любимова. Как в анекдоте. Путин Лукашенко говорит -зачем вам министерство морфлота ,если моря нет? -Лукашенко в ответ-я же не спрашиваю зачем вам министерство культуры ? pic.twitter.com/6R6Av0JaN8— Сіндзе,або Або (@oUqXP4RXQRmPtlw) January 22, 2020

лучше такая министр с блогом и майкой, хотя бы когда-то была живой, а не классическим путинским чиновником— Смирнов (@sssmirnov) January 22, 2020

А мне нравится наш новый министр культуры Ольга Любимова. Именно из-за её блога и футболки. Живой человек. Как ты и я. Не бездушная чинуша.— Михаил Лагунов (@MLagunov) January 22, 2020

Ольга Любимова родилась в 1980 году в семье театроведа и театрального критика Бориса Любимова, который сейчас исполняет обязанности ректора Высшего театрального училища имени М. С. Щепкина). Окончила факультет театроведения ГИТИС и журфак МГУ, начала карьеру как тележурналист.

Была корреспондентом «Третьего канала» (программы «Итоги недели с Глебом Пьяных», «Главная тема», «Цена вопроса», «Дольче Вита», «Выводы»), программы «Ортодокс» на ТВЦ. Автор и шеф-редактор программы «Православный календарь» (2002), шеф-редактор программ «Регион» (2003), «Русский взгляд» с Иваном Демидовым (2003-2005); продюсер программы «Русский взгляд» (2005); ведущая ток-шоу «Горожанка». Также была ведущей программ «Москва-2009» и «Город и люди» на телеканале «Столица».

В 2010-2011 годах Любимова была руководителем итоговой информационно-аналитической программы «Контекст» на телеканале «Культура». В 2015 году работала советником в департаменте кинематографии Минкультуры. С 2016-го по 2018 годы возглавляла на Первом канале дирекцию социальных и публицистических программ. Принимала участие в создании более 80 документальных фильмов, в том числе на телеканалах «Россия 1», «Культура», Первом канале. С января 2018 года возглавляла департамент кинематографии Минкультуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Алло, это прачечная?» Старые откровения преемницы Мединского в ЖЖ сделали ее самым обсуждаемым российским министром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.