«Аллё» пришёл «Светец»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2016 года

Помните, мы писали о разработке «Ростелекомом» платного варианта бесплатного Скайпа? Так вот, стал известен разработчик ростелекомовского «Аллё» — им займётся московская фирма «Светец», выигравшая конкурс и запросившая за работу 43,75 млн рублей. О том, что «Ростелеком» намерен разработать свой аналог Skype, стало известно осенью 2014 г.: тогда оператор объявил тендер для разработчиков софта. Заявленная стоимость разработки тогда была 72,85 млн руб. Дизайном новой системы интернет-телефонии озадачится тоже столичная компания — «Рестрим», и возьмёт за свои труды 3,5 млн рублей.

Судя по техзаданию, речь идёт о системе телефонии через Интернет, возможность текстовых сообщений не описывается. Запланированы приложения для платформ iOS и Android, а также веб-сайт. Ранее в «Ростелекоме» сообщали, что продукт будет платным и выйдет под брендом «Аллё». Обычный десятизначный российский телефонный номер будет привязан к логину абонента с возможностью использовать единый номер на разных смартфонах, планшетах и компьютерах. Будет также возможность создать виртуальную домашнюю мини-АТС и связываться с членами семьи по короткому номеру. Или позвонить на один из семейных телефонов из сторонней сети, набрав основной номер и цифру расширения. Предусмотрена также видеосвязь. Будет возможность настраивать переадресацию вызовов в зависимости от времени суток, в том числе и на голосовую почту.

Тарифы для пользователей в техзадании не приводятся. Отмечено лишь, что техническое решение должно обеспечивать авансовую и кредитную систему расчётов. Система в тестовом режиме стартует в Нижнем Новгороде, а затем ещё в 15 городах (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге). Представители «Ростелекома» ранее сообщали, что «Аллё» может заработать летом 2016 года.

По данным аналитического агентства iKS-Consulting, за 2014 год объём рынка фиксированной телефонии в России упал на 7%, и в 2015-м тенденция продолжилась. Поэтому стремление Ростелекома занять свою нишу на рынке приложений для интернет-телефонии вполне объяснимо. Гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков не уверен, что Ростелекому с его новым проектом удастся потеснить именитых мастодонтов на рынке мессенджеров:

«Операторы не добьются такого числа пользователей приложения, как у WhatsApp. Но они могут изобретать предложения, интересные именно для своих клиентов».

А о крайне высокой популярности мессенджеров в России, с которыми придётся «пободаться» Ростелекому, мы уже неоднократно писали на нашем сайте...

Читайте также:

«Ростелеком» изобретает платный велосипед в мире бесплатных программ для общения

Google включил приложения Wikipedia и Telegram в число лучших для Android по итогам 2015 года

Если не можешь победить явление, возглавь его: якутский Центр «Э» читает и контролирует переписку в WhatsApp

Началась атака на мессенджеры?.

_____

Присоединяйтесь к нам в в Telegram!

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.