«Алмаз-Антей», который журналисты устыдили за ночной клуб, обещает: С-500 сдадут в срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2012 года

Разработка зенитной ракетной системы нового поколения С-500 идет полностью в соответствии со сроками в соответствии со сроками, указанными в Госпрограмме вооружения до 2020 года, заявил официальный представитель концерна ПВО «Алмаз-Антей» Юрий Байков.

С этим заявлением он выступил вскоре после появления в газете «Московский комсомолец» развернутой статьи о проблемах концерна в разработке С-500 и о неминуемом срыве Гособоронзаказа на этот новейший ЗРК. С-500 планируется задействовать в составе Воздушно-космической обороны России, охватив всю территорию страны.

По словам Байкова, в настоящее время концерн разрабатывает рабочую конструкторскую документацию на систему и на её составные части. Опытные образцы отдельных элементов С-500 будут изготовлены в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.

«Это дает нам основания утверждать, что обязательства концерна ПВО «Алмаз-Антей» перед Минобороны РФ в рамках ГПВ-2020 по поставкам ЗРК нового поколения С-500 будут выполнены в срок и с необходимым качеством», - отметил Байков.

В пятницу «МК» напугал, что предвыборные обещания премьер-министра Владимира Путина об усилении военной мощи страны за счет разработки и поставки к 2020 году в армию массы новейшей техники могут остаться невыполненными, поскольку создавать эти самые новые вооружения оборонщикам в буквальном смысле слова негде: с производственных площадей их выгоняют коммерсанты, заведующие ночными клубами и автосервисами.

Ярким примером деградации ОПК является ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», указывало издание, корреспондент которого побывал на предприятии по приглашению его работников и руководства, надеющихся с помощью СМИ привлечь внимание к проблеме властей.

По словам нынешних сотрудников «Алмаза», собирать новые комплексы становится невозможно: сборочные цеха распродали, а большинство пока занимаемых предприятием площадей арендуют у новых собственников. Сейчас из 152 зданий в собственности завода остались только 11.

«Поймите, мы остались без сборочных цехов! Под угрозой «пятисотка» (комплекс С-500)! Сложилась ситуация, когда сроки, которые нам поставлены, мы заведомо сорвем!» - не скрывают инженеры концерна-разработчика.

«В нашем главном 14-м сборочном цехе, где рождались образцы всех систем ПВО, начиная с С-75 и кончая С-400, теперь расположен огромный концертный зал и ночной клуб с самой длинной барной стойкой в Европе», - приводились в статье слова лауреата Госпремии Евгения Никифорова, работающего на предприятии с 1951 года.

В бедах предприятия работники винят его бывшего директора Игоря Ашурбейли. Тот пока воздерживается от комментариев. Нет пока и реакции от властей, хотя её очень ждут на заводе.

О том, что поставка С-500 на вооружение сдвигается с 2015 на 2017 год, заговорили ещё в начале февраля. Причем по слухам, именно срыв оборонзаказа 2011 года и задержки в разработке «пятисотки» стоили Ашурбейли должности.

Впрочем, в Минобороны сведения о проблемах с С-500 опровергают. На днях главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин заявлял РИА «Новости», что разработка ЗРС С-500 идет в строгом соответствии с графиком, сдвигов по срокам не было.

Ранее, в середине ноября, начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщал, что С-500 будут создаваться на двух новых заводах «Алмаз-Антей» - их планируется построить в течение двух лет в Нижнем Новгороде и Кирове и запустить в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Алмаз-Антей», который журналисты устыдили за ночной клуб, обещает: С-500 сдадут в срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.