«Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсацию за санкции и затраты на эксперимент по крушению Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Российский госконцерн «Алмаз-Антей», производитель зенитно-ракетных комплексов «Бук», включит понесенные убытки от введенных против него санкций со стороны Евросоюза, а также затраты на исследование по выяснению причин катастрофы малайзийского Boeing-777 под Донецком в исковое заявление об аннулировании санкций, которое подано в общий суд Евросоюза вЛюксембурге. Об этом газете «Известия» сообщил генеральный директор компании Ян Новиков.

«Несмотря на достаточно большую стоимость работ, финансированиеисследования причин катастрофы малайзийского Boeing-777 в небе надУкраиной концерн провел полностью за счет собственных средств - в томчисле и полномасштабный натурный эксперимент. Стоимость экспериментасоставила порядка 10 миллионов рублей», - заявил Новиков. По его словам, в результате введения международных санкций «Алмаз-Антей» понес финансовые потери, а также была поставлена под сомнение его деловая репутация.

Новиков пояснил, что «Алмаз-Антей» будет требовать компенсации отЕвросоюза при рассмотрении дела в Европейском суде. «По итогамконсультаций с адвокатами было подтверждено, что мы имеем возможностьвключить понесенные затраты в сумму иска», - сказал он.

«Наша задача достаточно понятна и узка: мы являемся компанией,которая понесла финансовые потери. Наша цель - доказать, что введенныепротив нас санкции не имеют под собой никаких оснований и должны бытьсняты», - уточнил Новиков, напомнив, что концерн уже направлял итогипервых исследований в Нидерланды и готов отправить их еще раз.При снятии санкций концерн рассчитывает на возобновление поставок вполной мере, пишут «Известия».

Самолет «Boeing-777» авиакомпании «Малайзийские авиалинии»,выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля2014 года в Донецкой области. Все находившиеся на борту 283пассажира и 15 членов экипажа погибли.

В минувший вторник «Алмаз-Антей» и Совет безопасности Нидерландов представили доклады о результатах исследования авиакатастрофы. Специалисты концерна рассказали, что провели два натурных эксперимента, результаты которых, по их утверждению, опровергли выводы голландской комиссии о типе сбившей Boeing ракеты и месте ее запуска. Эти эксперименты показали, что ракета, сбившая самолет, была выпущена с территории, находившейся под контролем украинской армии, а не пророссийских сепаратистов, как считает международная группа экспертов под руководством Нидерландов, заявили в концерне.

Также сообщалось, что подтвердилась информация «Алмаз-Антея» о том, что ракет, одной из которых был сбит Boeing, в Российской армии давно нет, а у Украины еще в 2005 году они были. В результате эксперимента было доказано, что если лайнер и был сбит ракетой комплекса «Бук-М1», то это могла быть только ракета 9М38, более старой модификации, чем 9М38М1, сообщили в концерне. Второй эксперимент показал, что ракета была пущена не из Снежного, а из места неподалеку от населенного пункта Зарощенское, которое находилось под контролем ВС Украины.

Следом за «Алмаз-Антеем» свой доклад обнародовал Совет безопасности Нидерландов. Председатель СБН Тьиббе Яустра, оглашая результаты доклада, сообщил, что, согласно выводам экспертов, Boeing был сбит выпущенной из «Бука» ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета «земля - воздух» взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. Точное место запуска ракеты в документе не называлось. Также не были определены виновные в инциденте - как пояснили в СБН, установление виновных не входило в задачи экспертов. В то же время глава СБН Тьиббе Яустра, комментируя доклад, заявил, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам.

Накануне на сайте «Алмаз-Антея» было опубликовано заявление, в котором говорилось, что СБН исказил данные, переданные в Амстердам российскими специалистами. Как отметили в концерне, участок местности, указанный в отчете СБН как район пуска ракеты, расположенный к юго-востоку от Тореза, который якобы соответствует расчетам российского концерна, в действительности «не обозначался как таковой» ни в одном из отправленных документов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Алмаз-Антей» потребует от ЕС компенсацию за санкции и затраты на эксперимент по крушению Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.