«Алроса» останется в руках государства до 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2013 года

Якутские власти добились того, чтобы госконтроль в "Алросе" сохранялся до 2018 года, пишет "Коммерсант". Соглашение между Росимуществом и Минимуществом Якутии предусматривает и автоматическое продление на следующие пять лет.

Предполагалось, что в 2014-2016 гг. компанию приватизируют, но этим летом власти Якутии настояли на сохранении госконтроля в "Алросе" до конца 2016 года, а теперь продлили его еще на два года. Главный аргумент - "бюджетообразующая" роль компании для региона. В 2012 году "Алроса" обеспечила свыше 35% доходов якутского бюджета, то есть 38 млрд рублей.

Однако из-за такого решения у компании, которая недавно провела IPO, могут возникнуть проблемы с привлечением стратегического инвестора. Ещё перед IPO якутские власти выступали против отказа от госконтроля и появления в капитале компании иностранного инвестора.

Поэтому участвовать в размещении компании пригласили "Интеррос" Владимира Потанина, но тот интереса не проявил. Ещё один потенциальный кандидат Сулейман Керимов незадолго до IPO продал принадлежавшие ему акции компании - не исключено, что это связано с инициативами якутских властей. Других претендентов пока нет.

Якутские власти опасаются, что утрата госконтроля приведет к снижению выплат по социально-экономическим соглашениям с регионом, а новые инвесторы будут активно избавляться от непрофильных социальных активов. Но в стратегии компании до 2023 года и так предусмотрен выход из большинства социальных активов, которые приносят около 7 млрд убытков в год.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Алроса" останется в руках государства до 2018 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.