«Альтернативную Нобелевскую премию по литературе» получила писательница из Гваделупы Мариз Конде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2018 года

"Альтернативную Нобелевскую премию по литературе", учрежденную Новой академией Швеции, получила писательница из Гваделупы (заморский департамент Франции) Мариз Конде.

В 2018 году вручение Нобелевской премии по литературе было отложено в связи с сексуальным скандалом и уголовному делу по изнасилованию десятков женщин в отношении мужа поэтессы Катарины Фростенсон, члена Шведской академии. Кроме того, проведенное в Академии внутреннее расследование выявило факты разглашения некоторыми академиками имен будущих лауреатов до официального сообщения. В результате несколько литераторов заявили об уходе из Академии.

После этих скандалов в Академии осталось 11 литераторов, а для выбора лауреата Нобелевской премии, по уставу, необходим кворум в 12 человек. В итоге присуждение премии не состоялось.

Однако группа из 117 шведских писателей, актеров и журналистов организовала Новую Академию и взялась все же присудить в этом году премию, которую они сами назвали "Альтернативной Нобелевской премией по литературе". Основатели Новой Академии объяснили, что решили учредить премию, "чтобы напомнить людям, что литература и культура в целом должны способствовать демократии, прозрачности, сопереживанию и уважению, без привилегий, высокомерия или сексизма".

12 октября в Стокгольмской общественной библиотеке состоялось торжественное объявление имени первого и последнего обладателя этой альтернативной премии. Ею стала 81-летняя Мариз Конде. Она пишет романы, новеллы, книги для детей и эссе на французском и английском языках, является автором нескольких пьес. Конде преподавала в Гвинее, Гане, Сенегале, Франции, Колумбийском университете в США, работала журналистом, возглавляла учрежденный во Франции Комитет памяти о рабстве. В данный момент она проживает в Гваделупе и Франции.

В своем видеобращении для собравшихся на церемонии Мариз Конде поблагодарила жюри не только от себя, но и от лица немногочисленных жителей Гваделупы, для которых эта награда очень важна.

Торжественная церемония награждения победителя пройдет 9 декабря. Конде должна получить чек на 112 тысяч долларов. После этого Новая Академия будет распущена.

С 10 июля до 14 августа на сайте Новой академии проводилось публичное голосование, в результате которого были названы четыре самых популярных автора. В этот шорт-лист кроме Конде вошли японец Харуки Мураками, английский фантаст Нил Гейман и канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи.

Однако Мураками сам отказался от номинации на "альтернативную Нобелевскую премию по литературе" и попросил новых академиков исключить его имя из шорт-листа. Он автор объяснил свое решение желанием "сконцентрироваться на написании книги и быть вдали от внимания медиа".

Нобелевская премия по литературе не присуждалась в 1914-м, 1935-м, 1940-м, 1941-м, 1942-м и 1943-м годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Альтернативную Нобелевскую премию по литературе" получила писательница из Гваделупы Мариз Конде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.