«Альфа-Капитал» отозвал письмо о проблемах в четырех крупных банках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Управляющая компания «Альфа-Капитал» официально дезавуировала оценки аналитика, который сообщил клиентам о наличии проблем в четырех частных банках, и отозвала его письмо, сообщает РБК.

«В пятницу письма, направленные ранее сотрудником компании Сергеем Гавриловым, отозваны. Таким образом, были полностью дезавуированы прошлые заявления сотрудника. Оперативно информация об этом была направлена в ФАС. Ответ на запрос ФАС будет направлен в установленный срок 21 августа. УК «Альфа-Капитал» подчеркивает, что письмо в отношении рисков инструментов банков являлось частным мнением сотрудника компании, а не официальной позицией компании», - сообщили изданию в пресс-службе УК.

Напомним, 16 августа газета «Ведомости» сообщила о письме, разосланном клиентам «Альфа-Капитала», в котором их предупреждали о наличии рисков у банка «Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и МКБ (все входят в топ-15 банковской системы страны).

В письме говорилось, что ситуация вокруг этих банков «может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента РФ в 2018 году, как думают многие». Менеджер «Альфа-Капитала» также рекомендовал клиентам этих банков перевести активы к более надежным участникам банковской системы РФ.

Слухи о неустойчивости банков могут привести к оттоку клиентских средств, и позиции этих банков рискуют пошатнутся, говорят эксперты. Кроме того, неблагоприятное развитие ситуации для любого ведущего банка будет сильным ударом по российской банковской системе в целом.

ЦБ в тот же день заявил, что проводит надзорную проверку в отношении «Альфа-Капитала». Автор письма, директор по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов, был приглашен в ЦБ РФ для опроса по выяснению обстоятельств возможного манипулирования на рынке.

Представители «Альфа-Капитала» и «Альфа-банка» (обе структуры входят в «Альфа-Групп») заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и что они намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками. Упомянутые в письме банки также разослали гневные опровержения.

17 августа заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров заявил, что ведомство в ближайшие дни вынесет компании предупреждение за рассылку с прогнозами о рисках четырех российских банков.По его словам, в действиях «Альфа-Капитала» есть признаки дискредитации конкурентов. «Альфа-Капитал» должен отозвать свои заявления о состоянии банков-конкурентов, чтобы избежать санкций и возбуждения дела, предупредил замглавы ФАС.

В Госдуме также довольно нервно отреагировали на скандал. Председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что обсудит необходимость корректировки законодательства, затрагивающего действия конкурентов по распространению информации о других участниках рынка.

«Я допускаю, что после этого случая могут быть внесены соответствующие изменения в закон, регулирующий манипулирование рынком и предоставление инсайдерской информации», - пояснил Аксаков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Альфа-Капитал» отозвал письмо о проблемах в четырех крупных банках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.