«Альфа групп» продает 25% «СТС Медиа» Юрию Ковальчуку более чем за миллиард долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

«Альфа-групп» продает 25% холдинга «СТС Медиа» компании «Национальная Медиа Группа» Юрия Ковальчука, пишет «Коммерсант». Стоимость сделки - 1,071 млрд долларов.

Первоначально «Альфа-групп» сделала предложение о продаже своего пакета другому акционеру - шведской Modern Times Group - в соответствии с акционерным соглашением. В его рамках у шведского партнера «Альфы» есть первоочередное право выкупа акций. Предложение действует по 25 мая.

Кроме того, «Альфа» ведет переговоры с «Национальной Медиа Группой», которой намерена продать актив в случае отказа от него MTG.

MTG, считает издание, не примет оферту, так как не мыслит бизнес в России без местного партнера. Переговоры с «Альфой» идут с начала этого года и находятся в завершающей фазе, сделка может быть закрыта в течение месяца.

«СТС Медиа» управляет российскими телесетями СТС, «Домашний» и ДТВ, телеканалами в Казахстане и Молдавии, а также производственными компаниями. Чистая прибыль компании по итогам 2010 года составила 145,731 млн долларов против 100,389 млн долларов в 2009 году. «Альфа-групп» стала акционером «СТС Медиа» летом 2003 года, заплатив за свою долю всего 48,6 млн долларов.

Структуры Ковальчука владеют 70% канала РЕН ТВ, 72% «Пятого канала», 50,19% газеты «Известия» и с этого года 25% «Первого канала». Кроме того, компаниям банка «Россия» и его учредителям - «Сургутнефтегазу» и «Севергрупп» Алексея Мордашова с прошлого лета принадлежит группа «Видео Интернешнл», крупнейший продавец телерекламы в стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Альфа групп» продает 25% «СТС Медиа» Юрию Ковальчуку более чем за миллиард долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.