Аль-Ахрам: В Египте действовала шпионская сеть Моссада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2012 года

Египетская газета "Аль-Ахрам" сообщила, что расследование в отношении гражданина Иордании Башара абу-Диз, обвиняемого в шпионаже в пользу Израиля, выявило целую шпионскую сеть, которая занималась прослушкой телефонов египетских и иностранных высокопоставленных лиц.

Как следует из сообщения, Абу-Диз, работавший в Египте инженером связи, и считающийся специалистом в области спутниковой связи и сетей, имел контакты с израильским агентом "Офиром Харари", с помощью которого переправлял спецслужбам Израиля записи разговоров. Причем разговоры эти касались всех возможных актуальных тем.

"Аль-Ахрам" сообщает, что вместе с абу-Дизом были арестованы четверо его сообщников - они также работали в египетских компаниях связи. Причем у одного из задержанных - американское гражданство.

Из обвинения следует, что при помощи израильской сети звонки, поступавшие в Египет из-за рубежа, записывались и прослушивались. Газета также сообщает о том, что абу-Диз признался в том, что знаком с "Офиром Харари" - агентом, находящимся за пределами Египта. Он, якобы, даже рассказал, что "Харари" велел ему приобрести 300 сотовых телефонов и отправить их в Израиль, но аппараты были перехвачены.

Следователи полагают, что члены шпионской группы нанесли серьезный ущерб национальной безопасности страны, а также причинили вред египетской экономике. Издание сообщает, что объем передаваемых в Израиль записей разговоров был огромен - что-то около миллиона минут ежемесячно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Аль-Ахрам”: В Египте действовала шпионская сеть “Моссада”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Аль-Ахрам: В Египте действовала шпионская сеть Моссада