«Аль-Джазира»: боевики из «Армии Махди» захватили Басру, есть погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2007 года

Шиитская группировка "Армия Махди", подконтрольная радикальному имаму Муктаде ас-Садру, установила во вторник контроль над иракским городом Басра. Во всяком случае, как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил спутниковый телеканал "Аль-Джазира". По данным телеканала, в результате столкновений погибли четыре иракских военнослужащих и несколько боевиков. Взяты в плен около 50 полицейских.

По информации канала, в Басре ожесточенные столкновения между полицией и боевиками вспыхнули днем. Начальник городской полиции Мухаммед Кажи был вынужден покинуть город. После этого боевики заняли важные объекты в центре и выставили на улицах своих людей.

Напомним, что в конце августа ас-Садр объявил, что его "Армия Махди" на полгода приостанавливает свою деятельность. Это объяснялось необходимостью "реорганизации армии" и приведения ее в соответствии с базовыми принципами, на основе которых она изначально создавалась.

В сентябре Великобритания полностью вывела свои войска из Басры, передислоцировав остатки подразделений в пригород. Сам город немедленно заняли боевики "Армии Махди", которые до ухода британцев неоднократно подвергали нападениям контингент королевских военнослужащих. Тогда активистов шиитской милиции удалось выбить из крупнейшего на юге Ирака города, и полиция рапортовала о восстановлении порядка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Джазира": боевики из "Армии Махди" захватили Басру, есть погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.