«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за убийство двух французских журналистов в Мали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2013 года

Боевики "Аль-Каиды" подтвердили связь террористической организации с убийством двух журналистов из Франции, сообщает сайт мавританских новостей Sahara Medias. Глава Sahara Medias сообщил, что сообщение от "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" пришло по электронной почте.

Власти Мали уже задержали, по меньшей мере, 35 подозреваемых в преступлении, совершенном в городе Кидаль на севере государства, пишет газета Le Parisien со ссылкой на источник в малийской службе безопасности . Расследование убийства продолжается.

Информацию подтвердил источник в администрации города Кидаль, сообщивший о "задержании нескольких десятков подозреваемых за последние 48 часов", передает Le Nouvel Observateur.

В машинах, оставленных похитителями рядом с трупами журналистов, спецслужбы обнаружили документы и номера телефонов, которые могут помочь следствию.

Накануне президент Франции Франсуа Олланд приказал приложить все усилия для того, чтобы найти и наказать причастных к убийству журналистов Гилен Дюпон и Клода Вериона.

Погибшие журналисты работали на севере Мали над специальным репортажем для радиостанции. Утром 2 ноября в городе Кидаль они проводили интервью с Амбейри Аг Гиссой, одним из лидеров Национального движения за освобождение Азавада (НДОА) - ведущей сепаратистской организации проживающих в этой части страны туарегов. Покинув его дом, они выехали из города в сторону селения Тин Эссалит, после чего на них напали бандиты. Через несколько часов после похищения журналистов стало известно о том, что они убиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за убийство двух французских журналистов в Мали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.