«Аль-Каида» взяла ответственность за посылки-бомбы, найденные в Лондоне и Дубае

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

Йеменская ячейка международной террористической сети "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за крушение в начале сентября грузового самолета в ОАЭ и за посылки со взрывными устройствами, обнаруженные недавно в почтовых грузах близ Лондона и на складе в Дубае, сообщает Reuters со ссылкой на американский Центр мониторинга исламистских сайтов (SITE Intelligence Group).

По данным SITE, группировка "Аль-Каида" на Аравийском полуострове" разместила в пятницу на исламистских интернет-форумах обращение с признаниями о своем причастности к этим событиям, передает [htp://www.rian.ru РИА "Новости"].

В результате крушения самолета UPS, выполнявшего 3 сентября рейс из Дубая в Кельн, погибли два пилота. Самолет упал в нежилой зоне на территории базы ВВС ОАЭ рядом с автострадой. Перед падением пилоты успели сообщить о возгорании и дыме в головной части самолета. Расследование причин катастрофы продолжается.

Посылки со взрывными устройствами были найдены на прошлой неделе в почтовых грузах компаний UPS и FedEx в аэропорту близ Лондона и на складе в Дубае (ОАЭ), где их должны были вместе с другим багажом перегрузить на рейсы в США. Как установили спецслужбы, посылки, были отправлены с одного адреса из Йемена в США и предназначались одной из чикагских еврейских организаций.

Представители властей США и ОАЭ ранее заявили, что в действиях террористов прослеживается явный "почерк" международной террористической сети "Аль-Каида". Вашингтон обнародовал имя главного подозреваемого в непосредственном изготовлении бомб и отправке их в США из Йемена - это гражданин Саудовской Аравии Ибрагим Хасан аль-Асири, входящий в группировку "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", которая базируется в Йемене.

По мнению американских экспертов, именно Ибрагим Хасан аль-Асири, в настоящее время проживающий в Йемене, собрал все три перехваченных взрывных устройства. Он обладал достаточной степенью мастерства и профессиональной подготовки, чтобы создать бомбы подобного уровня. Они были изготовлены из пентаэритриттетранитрата (или PETN). Бомбу, изготовленную из этого же вещества, пытался взорвать, например, бывавший в Йемене террорист Умар Фарук Абдулмуталлаб в декабре 2009 года на борту рейса Амстердам - Детройт.

Идеологом же несостоявшегося теракта в США, предположительно, был скрывающийся в Йемене гражданин США Анвар аль-Авлаки, который, как полагают многие эксперты в области борьбы с терроризмом, де-факто уже сменил Усаму бен Ладена в качестве "террориста номер один" в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" взяла ответственность за посылки-бомбы, найденные в Лондоне и Дубае», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.