«Аль-Каида» в Ираке назначила преемника убитого аз-Заркави

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2006 года

Преемником уничтоженного лидера "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркави назначен Абу Хамза аль-Мухаджир. Соответствующее заявление группировки опубликовано на интернет-сайте, которым часто пользуется террористы, сообщает телеканал Al-Jazeera.

"Совет Шуры (консультативный совет) организации "Аль-Каида в Ираке" единогласно избрал шейха Абу Хамза аль-Мухаджира преемником шейха Абу Мусаба Аз-Заркави", - цитирует РИА "Новости" заявление группировки. Подробностей о новом главе террористической группировки пока нет.

Напомним, по сообщению представителей американского командования, бывший глава "Аль-Каиды" в Ираке, Абу Мусаб аз-Заркави погиб во время авианалета. Тесты, проведенные экспертами ФБР, подтвердили личность уничтоженного террориста. Между тем, по данным патолого-анатомической экспертизы, аз-Заркави жил еще 52 минуты после того, как на дом, в котором он скрывался, была сброшена авиабомба. Как сообщил в понедельник командования США в Ираке, американские солдаты, ворвавшиеся в этот дом спустя 20 минут после бомбардировки, якобы даже пытались оказать ему помощь, передает ИТАР-ТАСС.

Американские патологоанатомы, проводившие вскрытие трупа аз-Заркави, пришли к выводу, что он умер от несовместимых с жизнью трав, причиненных взрывной волной внутри замкнутого помещения убежища. Ранений, вызванных применением какого-либо другого оружия, при вскрытии не обнаружено, сообщает "Эхо Москвы". Что делать дальше с телом аз-Заркави, командование США решит в ходе консультаций с правительством Ирака.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" в Ираке назначила преемника убитого аз-Заркави», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.