«Аль-Каида» в Ливии усиливается с каждым днем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 октября 2012 года

Позиции "Аль-Каиды" в Ливии усиливаются с каждым днем. Об этом заявил бывший глава отряда, охранявшего посольство США в Триполи, лейтенант-полковник Эндрю Вуд.

"Их становится больше, их присутствие усиливается с каждым днем. Их позиции там более прочные, чем наши", - отметил он на слушаниях в комитете по надзору и правительственной реформе Палаты представителей Конгресса США, посвященных атаке на американское консульство в Бенгази 11 сентября, передает ИТАР-ТАСС.

Большая часть вопросов Вуду и чиновникам из Госдепартамента была задана конгрессменами-республиканцами. Так, им удалось узнать, что охрана консульства была очень слабой. Причем об этих проблемах знали в Вашингтоне.

Как рассказал Вуд, охрана зданий американских диппредставительств в Ливии оставалась очень слабой на протяжение нескольких месяцев, начиная с марта этого года.

По его словам, в последние полгода и ситуация в стране была крайне нестабильной. Особенно с февраля по апрель. Вуд рассказал, что в тот период местные жители часто больше полагались на "местные племенные ополчения". Лишь в конце весны полиция смогла приступить к работе. Однако сначала ее сотрудники занимались только регулировкой движения.

Вооруженные группировки же дробились, конфликтуя между собой. "Росло число нападений на представителей западных стран", - отметил он. Кроме этого, "в июне посол получил сообщение с угрозами через соцсеть Facebook.

В феврале, когда Вуд прибыл в Ливию, там работали три так называемые мобильные группы по обеспечению безопасности (Mobile Security Deployment teams). Но вскоре две из них были отозваны, оставшейся было поручено заниматься тренировкой местной охраны. Через некоторое время она тоже покинула страну.

Эрик Нордсторм, сотрудник службы безопасности Госдепартамента в этом регионе, уточнил, что частные военные компании не имеют права работать в Ливии.

"Ситуация с безопасностью в Бенгази была трудной и оставалась такой все то время, пока я был там. Обстановка оставалась неопределенной, и, по сообщениям от ливийцев, ухудшалась", - продолжил Вуд.

Он особо подчеркнул, что "дипломатическая охрана оставалась слабой". "В апреле там работал только один агент дипломатической охраны", - сказал Вуд.

В свою очередь, помощник госсекретаря США по иностранным программам Шарлин Лэмб рассказала о подробностях нападения на консульство США в Бенгази 11 сентября. Атаковавшие, по ее данным, использовали дизельное топливо, чтобы поджечь здание дипмиссии и находившуюся рядом казарму ливийской армии.

Один из агентов пытался вывести посла Стивенса и сотрудника пресс-службы Шона Смита, но из-за сильного задымления это не получилось. Тем временем другая группа сотрудников службы безопасности, вооруженная автоматами М4, пыталась прорваться к главному зданию, но под огнем противника была вынуждена отступить.

"Масла в огонь" подлил на слушаниях вопрос демократа от штата Огайо Денниса Кусинича о количестве ПЗРК на территории Ливии. "Цифры, которые нам предоставили, были весьма общими. Но, говоря приблизительно, их там от 10 до 20 тысяч", - ответил заместитель госсекретаря США Патрик Кеннеди.

Судя по заявлениям, сделанным на этих слушаниях, и по ряду публикаций в прессе, окончательной победы над терроризмом нынешней администрации пока достигнуть не удается.

Как написала газета Washington Post, за прошедшие несколько месяцев в Белом доме состоялся ряд встреч и консультаций, на которых обсуждалась угроза присутствия "Аль-Каиды" в странах Северной Африки, в частности, Мали. Есть сведения, что боевики скупают оружие в Ливии.

Позже официальный представитель Пентагона Джордж Литтл, отвечая на вопросы журналистов на брифинге, напомнил, что за последние несколько лет США нанесли серьезный урон верхушке организации, но, "в то же самое время, мы понимаем, что "Аль-Каида" остается серьезной угрозой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" в Ливии усиливается с каждым днем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.