«Аль-Каида» готовилась убить Тони Блэра ножом, отравленным рицином

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2005 года

Западными спецслужбами раскрыт заговор исламистов с целью убийства премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Об этом сообщил в Париже ведущий европейский эксперт в области международного терроризма француз Ролан Жокар, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в результате ареста в мае прошлого года одной из террористических групп "Аль-Каиды", у боевиков были найдены важнейшие документы, свидетельствующие о подготовке двух террористических атак на территории Великобритании.

Одним из объектов нападения террористов должен был стать глава правительства Тони Блэр. На него планировалось совершить нападение с помощью ножа, лезвие которого отравлено опаснейшим ядом рицином.

Одновременно планировалось атаковать расположенный на севере Англии технический центр, через который ведется отслеживание перемещений лидеров "Аль-Каиды" и перехват их телефонных разговоров.

Своевременные действия спецслужб предотвратили обе эти операции "Аль-Каиды", сообщил Жокар.

Между тем после терактов в Лондоне 7 июля решено превратить резиденцию премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит в неуязвимую для террористов крепость. Строительные работы по укреплению ряда апартаментов Даунинг-стрит запланировано начать в текущем году и проводить совершенно секретно.

Об этом свидетельствуют опубликованные британской прессой отрывки секретной переписки по электронной почте сотрудников канцелярии главы правительства, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно им, отвечающие за безопасность премьера и членов правительства службы пришли к заключению, что ряд помещений официальной резиденции Тони Блэра недостаточно защищен от мощной взрывной волны. В связи с этим на Даунинг-стрит решено укрепить несущие стены, установить дополнительные пуленепробиваемые стекла и усовершенствовать пути срочной эвакуации официальных лиц.

На время работ премьеру придется переехать в здание адмиралтейства, которое расположено на улице Уайтхолл. Там ныне обитают и работают ряд членов кабинета министров Великобритании, включая вице-премьера Джона Прескотта. По соображениям безопасности Лондон проигнорирует правила Евросоюза, обязывающие проводить конкурс на право осуществить такие строительные работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" готовилась убить Тони Блэра ножом, отравленным рицином», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.