«Аль-Каида» готовит серию терактов в Польше

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2004 года

Представители Службы внутренней безопасности Польши ABW (Agencja Bezpieczenstwa Wewnetrznego) заявили, что "Аль-Каида" готовит серию терактов против синагог и храмов в разных городах страны.

Террористы уже спланировали и подготовили серию террористических актов против синагог в Варшаве, Кракове, Белостоке, Катовице и в городе Лодзь, сообщает центральная польская газета Rzeczpospolita.

Правоохранительные органы не исключают, что целью террористов могут также стать многочисленные католические церкви и храмы, и расценивают полученные данные как серьезную угрозу.

"У нас уже давно была информация о том, что Польша может стать мишенью для нападений террористов. Об этом заявлял сам бен Ладен. Также западные спецслужбы делились с нами своей оперативной информацией. К угрозам "Аль-Каиды" мы относимся со всей серьезностью. ABW, а также полиция и погранслужбы получили конкретную информацию о том, что в Польшу направляются исламистские экстремисты и лица арабского происхождения, которые могут быть связаны с террористическими организациями", - заявил глава департамента ABW по борьбе с терроризмом.

С сентября 2003 года в Польше было арестовано 70 человек, которых спецслужбы подозревают в причастности к террористическим группировкам.

Также у спецслужб есть данные о том, что в последнее время в страну въехало несколько курьеров с крупными суммами денег в долларах и евро. Эти деньги, по данным ABW, пойдут на организацию терактов, закупку вооружения и взрывчатки.

Издание Rzeczpospolita полагает, что проблем с покупкой взрывчатки в Польше у террористов не возникнет. Недавно в городе Пьонки был арестован рабочий, который выносил и продавал взрывчатые вещества с завода.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" готовит серию терактов в Польше», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.