«Аль-Каида» запечатлела на видео действия арабских исламистов в Чечне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2002 года

Телекомпания CNN продемонстрировала очередной видеофильм, снятый боевиками международной террористической сети «Аль-Каида» и приобретенный американским журналистом в Афганистане.

На представленной CNN пленке запечатлены последствия атаки террористов на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября прошлого года. Кроме того, телезрители смогли увидеть действия исламских боевиков в России, ряде стран Азии и Восточной Африки, сообщает «Интерфакс».

В частности, один из фрагментов видеофильма запечатлел засаду, устроенную арабскими исламистами в Чечне против российского конвоя.

На других кадрах можно увидеть арабских инструкторов и боевиков, действующих в Узбекистане, Алжире, Боснии и некоторых других странах.

Журналист CNN Ник Робертсон сумел приобрести в Афганистане за 30 тыс. долларов 64 видеофильма, в основном снятых до трагических событий 11сентября и предназначенных для верхушки «Аль-Каиды». По данным телекомпании, эти материалы были найдены в доме, где некоторое время находился лидер этой организации Усама бен Ладен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аль-Каида» запечатлела на видео действия арабских исламистов в Чечне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.