«Аль-Каида» обезглавлена на 70%, заявил глава российской внешней разведки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2005 года

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Лебедев заявил, что спецслужбы стран антитеррористической коалиции к настоящему времени ликвидировали или арестовали значительную часть главарей «Аль-Каиды».

«В ходе проводимой с 2001 года международной контртеррористической операции арестованы или уничтожены порядка 70% руководящего состава «Аль-Каиды». Среди них ближайшие сподвижники «террориста номер один»: Абу-Зубейд, Абу-Лейтс, Халид шейх Мохамед, Абу Фараджи Аль-Либи», - сообщил Сергей Лебедев в интервью «Интерфаксу» накануне отмечаемого 20 декабря 85-летия российской внешней разведки.

«Что же касается представителей «Аль-Каиды», принимавших участие в террористической деятельности на Северном Кавказе, то здесьликвидированы такие одиозные фигуры, как Хаттаб, Абу Аль-Валид, Абу Дзейт, Абу Омар и другие», - сказал директор СВР.

Он сообщил, что «в ноябре этого года спецслужбы ряда европейских государств провели совместную операцию, в результате которой арестованы главари и члены ячеек «Аль-Каиды» в Бельгии, Франции, Италии и других странах».

Сергей Лебедев подчеркнул, что в одиночку победить терроризм невозможно. «Для этого требуются совместные усилия всех стран, их спецслужб, других госорганов, международных организаций. Взаимодействие СВР с зарубежными коллегами позволяет достигать более действенных результатов в антитеррористической борьбе, поэтому мы настроены и далее укреплять международное сотрудничество в этой сфере», - заявил директор СВР.

На вопрос, занимается ли СВР Чечней в рамках антитеррористических усилий, он ответил: «Чеченская проблема, естественно, находится в поле зрения СВР, в том числе в рамках работы по противодействию международному терроризму и предотвращению угроз территориальной целостности России».

«Думаю, для всех очевидно, что без подпитки из-за рубежа оружием, деньгами и людьми бандиты вряд ли смогли бы долго продержаться. Особенно в условиях, когда база их поддержки в самой Чечне все больше сужается. Поэтому одной из задач нашей службы является выявление источников зарубежной помощи, каналов финансирования чеченских сепаратистов, переброски им боевиков, вооружений и наркотиков», - подчеркнул Сергей Лебедев.

Программа электронной слежки за агентами «Аль-Каиды» - «самая секретная» в правительстве США

Программа электронной слежки за предполагаемыми агентами «Аль-Каиды» и их пособниками, существование которой признал в субботу президент Джордж Буш, - «наверное, самая секретная» из всех операций правительства США на сегодняшний день. Об этом заявил сегодня на брифинге для журналистов в Белом доме министр юстиции США Альберто Гонсалес.

По его словам, в минюсте и Белом доме исходят из того, что программа осуществляется на вполне законных основаниях, сообщает ИТАР-ТАСС.

В подтверждение министр ссылался на закрытые указы главы государства и верховного главнокомандующего вооруженными силами, санкционировавшие перехват подозрительных телефонных звонков и электронных сообщений, при которых одна из сторон находилась в США, а другая - за их пределами.

Еще одним юридическим основанием обоснованности программы в администрации считают решение Верховного суда США по делу о содержании под арестом американского гражданина, захваченного в ходе контртеррористической кампании в качестве «вражеского боевика».

Суд согласился с правомочностью содержания этого человека под стражей, а такая мера - куда более серьезное ограничение гражданских свобод, нежели периодическое прослушивание разговоров, сказал Гонсалес.

Министр не смог точно ответить на вопрос агентства, ставились ли в известность о программе или ее оперативных результатах зарубежные союзники и партнеры США - например, в тех странах, на территории которых находился один из участников перехваченных информационных обменов. «Мне об этом ничего не известно... но это не значит, что такого не было», - заявил Гонсалес.

Он также подтвердил, что программой были охвачены связи лиц, причастных к деятельности «Аль-Каиды», но не других международных террористических группировок.

В обоснование необходимости программы Гонсалес и участвовавший вместе с ним в брифинге директор Агентства национальной безопасности США Майкл Хейден постоянно оперировали словами «оперативность» и «гибкость». Именно этими качествами, по их словам, нынешние усилия отличаются от традиционных методов санкционирования электронной слежки, в которой задействована специальная судебная инстанция.

Хейден напомнил, что она создавалась в 1978 г для сравнительно долгосрочных и глубоких программ противодействия иностранным агентам. Сегодняшние угрозы, на его взгляд, требуют иного, более быстрого и разворотливого подхода.

Глава АНБ США несколько раз повторял, что программа слежки осуществляется «успешно с точки зрения выявления и предотвращения» потенциальных ударов по США. В подробности он вдаваться не пожелал, но «безоговорочно» подчеркнул, что «благодаря программе получены данные, которых без нее не было бы».

Успехи программы служат также, на его взгляд, лучшим подтверждением того, что ее действительно необходимо было держать в секрете. Если бы все злоумышленники действительно, как предположил один из журналистов, изначально исходили из того, что за ними следят, то и успехов бы не было, считает Хейден.

По его убеждению, чем больше разговоров об этой программе, тем хуже для ее оперативных результатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аль-Каида» обезглавлена на 70%, заявил глава российской внешней разведки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.