«Аль-Каида» обещает три килограмма золота за голову посла США в Йемене: «это должно вдохновить на джихад»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2012 года

Боевики "Аль-Каиды", базирующиеся в Йемене, также известные как "Аль-Каида" на Аравийском полуострове", предложили награду за убийство посла США в Сане Джеральда Фейерстейна, передает Reuters со ссылкой на американскую разведку.

Любому, кто убьет Фейерстейна, террористы обещают три килограмма золота, что денежном эквиваленте составляет около 160 тысяч долларов. Они также предложили 5 миллионов реалов (23 тысячи долларов) за каждого убитого американского солдата в Йемене. "Это предложение должно вдохновить мусульман на джихад - священную войну", - объяснили террористы. Срок действия предложения - шесть месяцев.

"Аль-Каиду" на Аравийском полуострове" в Вашингтоне считают самой опасной ячейкой террористической группировки, основанной Усамой Бен Ладеном. В ноябре 2010 года ее лидеры взяли на себя ответственность за крушение грузового самолета в ОАЭ и за посылки с взрывными устройствами, обнаруженные в почтовых грузах возле Лондона и на складе в Дубае, подчеркивает РИА "Новости".

В ходе "арабской весны", в результате которой в Йемене был свергнут президента Али Абдалла Салех, террористы укрепили свои позиции, захватив множество поселений, в основном на юге страны. В борьбе с террористами йеменским военным помогают американские вооруженные силы, которые с помощью беспилотных летательных аппаратов проводят разведку и обстрелы позиций боевиков

С призывами атаковать американских дипломатов "Аль-Каида" активно выступает с сентября, после выхода в США фильма "Невинность мусульман", который многие мусульмане сочли оскорблением пророка Мухаммеда: он изображен в ленте гомосексуалистом и мошенником, призывающим к массовым убийствам.

С тех пор были убиты четверо американских официальных представителей, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" обещает три килограмма золота за голову посла США в Йемене: "это должно вдохновить на джихад"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.