«Аль-Каида» обозначила новые цели — США, Великобритания, Австралия и Норвегия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2003 года

Катарская телевизионная станция Al-Jazeera заявила в среду, что в ее распоряжении находится аудиопленка с записью выступления главного помощника Усамы бен Ладена Аймана аз-Завахири, сообщает Reuters. Позднее эта аудиозапись, которая, судя по всему, была сделана в первые дни войны в Ираке, была передана в телеэфир.

Египтянин Айман аз-Завахири, работавший когда-то окулистом, считается вторым человеком в "Аль-Каиде" и вероятным преемником Усамы бен Ладена, если тот будет убит или схвачен. В середине 1990-х он основал военную группировку для захвата власти в Египте.

Помощник Усамы бен Ладена призвал мусульман всего мира к совершению новых терактов и усилению джихада против американцев и евреев. По словам аз-Завахири, они не одиноки в борьбе против американской оккупации.

"Крестоносцы и евреи понимают только язык убийства, кровопролития и горящих башен: поднимите оружие против ваших врагов, американцев и евреев", - заявил аз-Завахири, подразумевая под "горящими башнями" теракты 11 сентября во Всемирном торговом центре.

Он призвал мусульман совершать нападения на посольства и коммерческие представительства США, Великобритании, Австралии и Норвегии в странах их проживания.

Иракцы не одиноки в своей борьбе против американской оккупации их страны, утверждает голос на аудиопленке.

"Нападайте на дипломатические миссии США, Великобритании, Австралии и Норвегии, атакуйте их компании и их сотрудников. Превратите землю под их ногами в Преисподнюю и вышвырните их из ваших стран", - заявляет аз-Завахири.

Пока не ясно, почему Завахири упомянул члена НАТО Норвегию, которая не отправляла свои войска в Ирак.

Главная роль этой страны на Ближнем Востоке - помогать ходу мирных переговоров между израильтянами и палестинцами.

"Не позволяйте им и другим крестоносцам - убийцам ваших иракских братьев - жить в ваших странах, наслаждаться богатством и распространять коррупцию", - заявил помощник бен Ладена.

"Знайте, что вы не одиноки в этой битве. Ваши братья-моджахеды тоже преследуют своих врагов или ждут их, чтобы нанести удар".

Напомним, что в связи с непосредственной угрозой терактов в ближайшие дни в понедельник США, Великобритания и Германия практически одновременно закрыли свои посольства в Саудовской Аравии.

Конкретная причина временного закрытия представительств не называется. Однако известно, что в понедельник охрана задержала вооруженного саудовца, пытавшегося проникнуть на территорию генконсульства США в Дахране.

Западные средства массовой информации также передают из Эр-Рияда, что несколькими часами ранее представители правоохранительных органов Саудовской Аравии сообщили о [#1 задержании трех человек, подозреваемых в принадлежности к одной из местных "ячеек" группировки "Аль-Каида"]. Уточняется, что арест этих лиц был произведен еще в понедельник.

В понедельник посол Саудовской Аравии в Вашингтоне предупредил американские власти о том, что возможны новые масштабные теракты против американцев как на территории США, так и в Саудовской Аравии.

ФБР: Взрывы в Марокко и Саудовской Аравии - прелюдия к атаке на США

Директор ФБР Роберт Мюллер призвал американцев к бдительности в связи с возросшей угрозой совершения в стране террористических актов.

"Поступающая к нам информация свидетельствует о том, что последние террористические акты, совершенные в Саудовской Аравии и Марокко, могут быть прелюдией к атаке на США", - заявил он в интервью телеканалу ABC.

Накануне Власти США подняли уровень террористической угрозы на своей территории с "высокого" до "очень высокого". В соответствии с принятой цветовой гаммой обозначения степени этой угрозы, состоящей из пяти уровней, она повышена с "желтого" до предпоследнего, "оранжевого". Высший уровень - "красный".

Роберт Мюллер также заявил, что, по мнению американских спецслужб, глава международной террористической организации "Аль-Каида" Усама бен Ладен жив, однако удары, нанесенные по террористическим сетям, сильно ограничивают его возможности, сообщает "Интерфакс".

"Мы достигли успехов, но война еще не окончена", - предупредил директор ФБР.

Арестованные в Джидде члены "Аль-Каиды" планировали угнать самолет и направить его на одно из зданий в Саудовской Аравии

Три марокканца, арестованные в Саудовской Аравии в понедельник в аэропорту Джидды. на Красном море, собирались угнать гражданский авиалайнер. Об этом в среду заявили представители спецслужб Саудовской Аравии, сообщает Reuters.

"Они собирались угнать самолет, а потом направить его на одно из зданий на территории Саудовской Аравии. Это был бы теракт - самоубийство", - сообщил Reuters источник в спецслужбах страны.

"Во время прохождения паспортного контроля возникло замешательство. Эта троица начала себя вести как-то подозрительно. На вопрос, летят ли они вместе, один ответил "нет", а одни ответил "да". После этого они были арестованы", - сообщил представитель спецслужб.

Напомним, что саудовские власти заявили об аресте в Джидде троих членов "Аль-Каиды" во вторник.

Саудовская полиция установила в ходе допроса, что эти люди, которые к тому же были вооружены, планировали угнать самолет.

Пока не ясно, связан ли этот ареста со взрывами в Эр-Рияде на прошлой неделе.

"Они были перехвачены саудовскими спецслужбами, которым никто не помогал извне", - заявил источник. ФБР помогает саудовским властям в проведении расследования взрывов в Эр-Рияде.

Буш утверждает, что половина руководства "Аль-Каиды" убита или пленена

Президент Джордж Буш объявил, что в настоящий момент почти половина высших руководителей "Аль-Кайды" убиты или взяты в плен. Об этом он заявил в среду, выступая перед выпускниками академии береговой охраны США в штате Коннектикут.

Буш сообщил, что возглавляемая им администрация намерена и дальше преследовать террористов "в темных углах всего мира", уничтожая их базы и инфраструктуру поддержки.

Пять лет назад спецназ США готовился захватить бен Ладена в Кандагаре

Спецслужбы США пять лет назад готовились к проведению операции по захвату главаря террористической группировки "Аль-Каида" Усамы бен Ладена в Афганистане. Об этом сообщила сегодня телекомпания ABC, которая ссылается на информацию, предоставленную бывшим оперативным работником ФБР США Джеком Клунэном. Он входил в состав межведомственной группы, разрабатывавшей дерзкую вылазку, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Клунэна, экспертам компетентных органов США тогда в результате кропотливой работы удалось достоверно установить местонахождение бен Ладена в Кандагаре - оплоте правившего страной радикального движения "Талибан". Для ареста бен Ладена предполагалось доставить в Афганистан на небольшом самолете, который должен был вылететь из Узбекистана, отряд "коммандос".

Действия по посадке и взлету с короткой полосы спецслужбы отрабатывали в пустыне близ Сан-Антонио (штат Техас), отметил Клунэн.

Однако до реализации плана дело так и не дошло. По свидетельству бывшего сотрудника ФБР, "зарубила" план Джанет Рино - министр юстиции и генеральный прокурор в администрации Билла Клинтона, которой представленный план показался сопряженным с опасностью потери чрезмерно большого числа американских военнослужащих.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" обозначила новые цели - США, Великобритания, Австралия и Норвегия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.