Аль-Каида призвала одиноких волков джихада взрывать самолёты западных авиакомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2014 года

Полиция Великобритании начала расследование в связи с призывом, адресованным «одиноким волкам джихада», взрывать самолеты компаний British Airways и ЕasyJet.

Британская полиция и спецслужбы Соединенного Королевства проводят расследование в связи с призывом, адресованным «одиноким волкам джихада», взрывать самолеты компаний British Airways и ЕasyJet с помощью самодельных взрывных устройств, опубликованном на сайте «Аль-Каиды на Аравийском полуострове», сообщает «Правда».

Как пишет британская газета The Daily Mail, на страницах своего журнала «Аль-Каида» призвала сторонников «собирать бомбы на кухнях» и проносить их на борт самолета. В качестве примера они приводят случай Умара Фарука Абдулмуталлаба, который хотел взорвать самолет Амстердам — Детройт в 2009 году, но был обезврежен и позже приговорен к пожизненному сроку.

Попытку взорвать самолет, следовавший из Амстердама в Детройт, предпринял в 2009 году уроженец Нигерии. Как заявила журналистам представитель авиакомпании Сьюзан Эллиотт, на борту «Airbus 330», выполнявшего рейс № 253 находилось 278 пассажиров. «Лайнер прибыл в Детройт из Амстердама, — сообщила Сьюзан Эллиотт. — Все пассажиры были немедленно эвакуированы».

Сообщается, что личность человека, который зажег фейерверк и с его помощью пытался поджечь некое «порошкообразное вещество», уже установлена. Им оказался 23-летний Абдул Мудаллад, сразу же заявивший дознавателям, что связан с «Аль-Каидой». По его словам, он действовал по указке руководства этой организации, а взрывчатые вещества и инструкции по их применению получил в Йемене. Спустя пять лет радикалы считают, что таким образом им удастся «разрушить экономику врага».

«Аль-Каида» — одна из самых крупных ультрарадикальных международных террористических организаций ваххабитского направления ислама.

Создана в 1988 году. После вывода советских войск из Афганистана «Аль-Каида» направила борьбу против США, стран так называемого «западного мира» и их сторонников в исламских странах. Целью организации является свержение светских режимов в исламских странах, создание «Великого исламского халифата».

После взрывов посольств США в столицах Кении и Танзании в 1998 году «Аль-Каида» приобрела статус террористической организации № 1 в мире. На счету «Аль-Каиды» — планирование и осуществление целого ряда крупных террористических актов, в том числе терактов 11 сентября 2001 года в США. Цепь событий, начавшаяся с нападения 11 сентября 2001 года и связанная с деятельностью «Аль-Каиды» и мерами по ее подавлению, известна как Война против терроризма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аль-Каида» призвала «одиноких волков джихада» взрывать самолеты западных авиакомпаний», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Аль-Каида призвала одиноких волков джихада взрывать самолёты западных авиакомпаний