«Аль-Каида» призвала мусульман помочь пострадавшим от землетрясения в Пакистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2005 года

Международный террорист Айман аз-Завахири призвал мусульман оказать помощь жертвам землетрясения в Пакистане. Видеозапись второго человека в "Аль-Каиде" сегодня продемонстрировал катарский телеканал Al-Jazeera. "Я призываю всех мусульман, в особенности исламские благотворительные организации, отправиться в Пакистан и предложить пострадавшим руку помощи", - заявил аз-Завахири.

"Мы все знаем, что (президент Пакистана Первез) Машарраф является агентом США, но несмотря на это я прошу всех мусульман помочь нашим братьям в Пакистане", - добавил он. Аз-Завахири и лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, как предполагается, скрываются на границе Пакистана и Афганистана.

Между тем правительство Индии предлагает открыть три лагеря помощи жителям Кашмира, пострадавшим от сильнейшего землетрясения. Лагеря могут расположиться у линии, которая делит территорию на индийскую и пакистанскую части.

Дели предполагает, что в трех лагерях, которые могут быть открыты к 25 октября, пострадавшие смогут встречаться с родственниками, получать продовольствие, одежду и медицинскую помощь.

По словам официального представителя министерства иностранных дел Индии, теперь свое отношение к этому плану должны высказать власти Пакистана. В лагерях помощи пострадавшие смогут получать продовольствие, одежду и медицинскую помощь.

В контексте предложения об открытии лагерей помощи Индия и Пакистан договорились открыть пограничные переходы между пакистанской и индийской частями Кашмира, чтобы упростить спасательную операцию. Пакистанская часть Кашмира более доступна со стороны Индии.

Представитель индийской армии Кол Хемант Джунея заявил, что дата организации инфраструктуры лагерей установлена. "К желаемой дате в пунктах перехода будет возведена необходимая инфраструктура. Материальную часть обеспечит гражданская администрация. Они начнут отсюда", - сказал он.

Некоторые лидеры сепаратистов в индийской части Кашмира заявляют, что необходимо больше лагерей помощи.

Индия и Пакистан оспаривают суверенитет над Кашмиром, и эта территория дважды становилась причиной войны между ними. По обе стороны разделительной линии по-прежнему сконцентрированы войска, и проблема Кашмира остается главной в отношениях Дели и Исламабада, отмечает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" призвала мусульман помочь пострадавшим от землетрясения в Пакистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.