«Аль-Каида» призывает мусульман немедленно покинуть Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2003 года

Связанные с "Аль-Каидой" интернет-сайты призывают мусульман немедленно покинуть Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес.

"Наши братья-мусульмане в Америке, это - последнее предупреждение", - говорится в призыве, появившемся на днях на сайте экстремистской организации Islamic Bayan Movement(недоступная ссылка).

В свою очередь, сайт группировки Al-Liwa сообщает об угрозе от имени представителя "Аль-Каиды" Абу Исама Аль-Ямани: "Следующие атаки "Аль-Каиды" станут особенно жестокими, а их целью будет США".

Сайт также призывает покинуть США, "чтобы не стать случайной жертвой операции джихада", передает РИА "Новости".

При этом на сайте Всемирного общества исламских масс-медиа содержится обещание, что новые теракты "заставят забыть о событиях на Манхеттене 11 сентября".

В постоянную готовность оперативные военные и гражданские группы по борьбе с последствиями применения оружия массового уничтожения. Об этом пишет в четверг газета The Washington Post.

По ее данным, американские власти опасаются возможного применения террористами биологических и химических поражающих веществ, а также радиологического оружия, известного под названием "грязная бомба".

В случае возникновения чрезвычайной ситуации оперативные группы готовы в течение двух часов погрузиться в военно-транспортные самолеты и прибыть в любую точку страны.

В штате Калифорния в связи с этой угрозой в срочном порядке устанавливаются дополнительные сенсоры, способные выявлять присутствие в воздухе биологических веществ, которые могут быть использованы для совершения терактов.

В то же время газета The New York Post отмечает, что пока неизвестно, насколько весомы эти угрожающие заявления экстремистских организаций. В то же время их увеличившийся за последние недели объем стал одной из причин введения в США повышенного - оранжевого - уровня контртеррористической готовности.

В аэропортах Франции и США были отменены 16 рейсов из соображений безопасности.

По требованию Вашингтона в связи с угрозой терроризма премьер-министр Франции отдал распоряжение французской авиакомпании Air France отменить 6 рейсов между Парижем и Лос-Анджелесом, сообщает телекомпания NBC со ссылкой на французских и американских официальных лиц.

По данным телекомпании, в среду были отменены рейсы Air France номер 68, 69 и 70. Кроме того, отменены запланированные на четверг рейсы номер 68, 69 и 71. Все эти рейсы совершаются на широкофюзеляжных самолетах Boeing-747. Ранее сообщалось об отмене трех рейсов. При этом американские представители не исключают, что могут быть отменены и другие рейсы.

По словам представителей авиакомпании, власти США располагают "конкретными разведдаными" о том, что среди пассажиров одного из этих рейсов должны были быть террористы "Аль-Каиды". В настоящее время спецслужбы Франции проверяют пассажиров, которые должны были вылететь из Парижа в Лос-Анджелес рейсами авиакомпании Air France.

"Все это является частичками общей мозаики для ФБР, ЦРУ и Агентства национальной безопасности США", - публикует The New York Post слова неназванного источника в спецслужбах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" призывает мусульман немедленно покинуть Нью-Йорк, Вашингтон и Лос-Анджелес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.