«Аль-Каида» расценивает уход Великобритании из Басры как победу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2007 года

Шейх Айман аз-Завахири, второй человек в "Аль-Каиде" заявил, что передача британскими военными контроля над иракской провинцией Басра в руки местных служб безопасности означает, что боевики взяли верх. "Сообщения из Ирака говорят о растущей силе моджахидинов и ухудшении положения американцев. Бегство британцев из Басры – тому свидетельство", - сказал аз-Завахири в видеоролике, который был размещен в воскресенье на одном из исламистских интернет-сайтов, сообщает Reuters. Он добавил также, что Ирак является одним из важнейших фронтов борьбы исламистов.

Аз-Завахири также назвал "предателями" суннитские арабские племена, которые воюют вместе с США и иракскими военными против боевиков "Аль-Каиды" в Ираке. Он заявил, что те делают это из-за огромных финансовых вливаний со стороны США, сообщает BBC.

Видеоролик сопровождается субтитрами на английском языке. Лидер "Аль-Каиды" произносит свое обращение в кабинете на фоне стеллажей с книгами. Кроме того, в ролике содержится приглашение всем желающим присылать вопросы для предстоящей интернет-конференции Аймана аз-Завахири, которая может состояться в следующем месяце. Это уже второе обращение "террориста номер два" за последние два дня.

Тем временем в самом Ираке в воскресенье в провинции Дияла, расположенной к северо-востоку от Багдада, в столкновениях между боевиками "Аль-Каиды" и жителями двух деревень были убиты 22 экстремиста. Племенное ополчение тоже понесло потери, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иракские источники.

Иракские власти считают передачу Басры поражением врагов Ирака

Между тем иракские власти приветствуют передачу контроля над провинцией Басра от британцев к иракцам. Советник по национальной безопасности Ирака Моваффак ар-Рубайе назвал эту передачу исторической.

Он поблагодарил британских военнослужащих за ту роль, которую они сыграли в обеспечении безопасности Басры, подготовке иракских солдат и восстановлении иракской экономики. Он также отдал должное жертвенности жителей города, сообщает BBC. "Это победа для Ирака и поражение его врагов", - заявил ар-Рубайе.

В воскресенье вооруженные силы Великобритании передали иракским властям полномочия по обеспечению безопасности в провинции Басра. На официальной церемонии, состоявшейся в аэропорту в окрестностях Басры, документ о передаче полномочий подписали генерал-майор британской армии Грэхам Бинс и губернатор Басры Мухаммед Мосбах аль-Ваили.

Между тем британский контингент в количестве 4,5 тысяч человек останется в Ираке, но основной его задачей теперь станет подготовка иракских солдат и сотрудников спецслужб. Премьер-министр Великобритании Гордон Браун пообещал, что с весны 2008 года его страна начнет сокращать свой контингент в Ираке с 5 тысяч военных, которые расквартированы на авиабазе в Басре, до 2,5 тысяч.

Басра является вторым по величине и важности городом Ирака и основным портом страны. В этой иракской провинции также расположены обширные нефтяные поля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аль-Каида" расценивает уход Великобритании из Басры как победу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.