«Американский петербуржец» Михаил Шемякин отмечает 60-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2003 года

Свое 60-летие празднует сегодня художник и скульптор Михаил Шемякин, один из самых знаменитых «американских петербуржцев». По его признанию, именно Петербург воспитал его как художника и человека, «помог создать свой мир - мир карнавалов».

Мастер рано проявил дар художника, однако его авангардистские устремления вошли в 1960-е годы в противоречие с идеологическими постулатами советского времени. После принудительного лечения в психиатрической больнице он вынужден был эмигрировать в Париж, где прожил 10 лет.

В 1974 году акварельный цикл «Петербургский карнавал» принес ему мировую известность. С 1981 года он обосновался в Нью-Йорке. Активно работает как живописец, график, скульптор, сценограф. В 1989 году прошли его первые, после долгой паузы, персональные выставки в Москве и Ленинграде. В 1993 году Шемякин стал лауреатом Государственной премии России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Американский петербуржец» Михаил Шемякин отмечает 60-летие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.