«Америя» дала старт проекту «Экономическое моделирование и реализуемость» по развитию малого садоводства в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Служба управленческого консалтинга «Америя» дала старт программе «Экономическое моделирование и реализуемость», направленной на развитие малого садоводства в Армении, сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, проект осуществляется в рамках программы «Создание сельскохозяйственного потенциала» государственного учреждения «Офис реализации программ по экономическому развития сельских территорий» аппарата правительства Армении.

Проект «Экономическое моделирование и реализуемость» нацелен на содействие сокращению сельской бедности, в частности посредством стимулирования стабильного производства плодовых и орехово-плодовых культур.

В рамках программы предусматривается отобрать около семи видов плодовых и ореховых культур, которые растут в Армении, и имеют высокий потенциал прибыльности, а также разработать кредитный продукт для соответствующего стимулирования производства.

Целевой кредитный продукт позволит фермерам с малыми объёмами сельхозпродукции получить необходимые средства от финансовых организаций, участвующих в программе.

«В Армении производством фруктов занимаются почти во всех сельскохозяйственных зонах. Фрукты занимают большую долю в экспорте армянской продукции»,- сказал старший консультант службы управленческого консалтинга «Америя» Арман Порсугян.

При этом он отметил, что и на местном, и на международном рынках существует неудовлетворённый высокий спрос на фрукты и орехи. «Проект может существенно содействовать развитию сельского хозяйства, и почему бы и нет, увеличить в Армении число конкурентоспособных и стабильных фермерских хозяйств»,- добавил он.

Исследования показывают, что начиная с 2010 года основную долю в ВВП Армении и в его росте занимает сфера сельского хозяйства, которая обеспечивает 45% рабочих мест в стране.

В то же время, около 70% фермерских хозяйств в Армении являются малыми ( в среднем 1,3 га земельных участков).

«Именно на эту целевую группу направлена программа «Экономическое моделирование и реализуемость», которая предусмотрена в основном для фермеров сельских общин в относительно высокогорных зонах, в распоряжении которых находится 3 га»,- отмечается в сообщении.

Программу «Экономическое моделирование и реализуемость» предусматривается завершить в мае 2015 года, сообщает АРКА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Америя» дала старт проекту «Экономическое моделирование и реализуемость» по развитию малого садоводства в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.