«Андрей, беги во благо»: атлет из Химок преодолеет 700 км для сбора средств детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2019 года

Атлет Андрей Груничев решил пробежать 700 км, чтобы собрать деньги на помощь детям с синдромом Дауна. Спортсмен в одиночку преодолеет путь из Химок до Нижегородской области, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».

С юношеских лет Андрей Груничев пребывает в постоянном движении. Каждое утро в спортивной экипировке он преодолевает 20 км по бездорожью и шоссе. К началу рабочего дня переодевается в деловой костюм и обегает большие кабинеты уже в качестве юриста.

— В 2016 году решил вернуться в спорт, а именно в бег, — рассказывает Груничев. — Каждое утро занимаюсь, участвую в различных соревнованиях. На моем счету забеги IRONMAN и IRONSTAR, а также три марафона, пять полумарафонов и три ультрамарафона.

В свои 34 года Андрей решил пробежать ультрамарафон 700 км для сбора средств на помощь детям с синдромом Дауна. Старт благотворительного забега назначен на 29 марта, и до этого времени перед спортсменом стоит задача подготовиться к дистанции.

— Недавно в специализированной клинике прошел тест на выносливость, — говорит атлет. — К моему телу подключили кучу датчиков, благодаря которым врачи смогли понять, как мой организм переносит нагрузки. Одним словом, я готов к забегу. Также сейчас делаю упор на проработку мышц, которые задействованы в беге, чтобы избежать травмирования.

Сейчас подготовка у спортсмена занимает большую часть свободного времени. По словам Андрея, ему предстоит пройти эту дистанцию в одиночку, без сопровождения по смешанным трассам — шоссе, бездорожью.

— Большая часть маршрута пройдет вдоль трассы М7 «Москва — Казань» через города Ногинск, Покров, Петушки, Лакинск, Владимир, Вязники, Гороховец, Володарск, Дзержинск, Нижний Новгород, Кстово и Лысково. От поселка Лысая Гора я возьму курс обратно в Лысково, — пояснил Груничев.

С собой небольшой рюкзак, заполненный гелями с высокоуглеводным питанием, и сменная одежда. В среднем темпе дистанцию спортсмен планирует преодолеть за десять дней.

— По плану буду начинать с восьми часов утра и бежать вплоть до наступления темноты, — делится он. — В среднем в день будет выходить по 70—80 км. Ночевать придется в придорожных отелях.

В таком непростом испытании Андрея поддерживает его семья: жена Анна и трое маленьких дочек.

— Конечно, дети, супруга и родители постоянно беспокоятся за меня, — говорит Груничев.

Помимо прохождения трассы перед Андреем стоит еще одна задача: собрать 100 000 руб. для благотворительного фонда «Синдром любви» на программы психологической помощи семьям с детьми с синдромом Дауна.

— В фонде существует проект «Атлет во благо», в рамках которого мы собираем деньги на необходимую для детей помощь, — рассказывает менеджер проекта Ольга Новоселова. — Мы связались с Андреем и решили провести забег, чтобы собрать средства на оплату психолога, который будет проводить занятия с семьями и детьми.

Как признались авторы идеи, не всегда атлетам удается собрать запланированную сумму, но спортсмены со всей России не отчаиваются и продолжают бежать ради помощи. Сейчас Андрею удалось собрать около 8000 руб.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Андрей, беги во благо»: атлет из Химок преодолеет 700 км для сбора средств детям», автор: Дмитрий Юзупчук, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.