«Анжи» заинтересовался идеей создания альтернативного чемпионата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2012 года

Генеральный директор махачкалинского ФК «Анжи» Айваз Казиахмедов положительно оценил поддержанную председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером идею о создании чемпионата стран СНГ по футболу.

«Сама идея здравая и любопытная. «Анжи» был бы интересен такой турнир, как со спортивной точки зрения, так и с коммерческой. Ведь очевидно, что можно будет гораздо выгоднее реализовывать телевизионные права. Есть и другие плюсы», - сказал Казиахмедов.

Однако, по словам гендиректора, не ясен алгоритм создания турнира. «Кто конкретно в него войдет, как будут распределяться места в еврокубках, делать ли лигу закрытой, делить ли команды по территориальному принципу на дивизионы, зоны, называйте как угодно. И таких вопросов множество. Судя по всему, если действительно браться за воплощение идеи в жизнь, это займет не один год», - цитирует «Спорт-Экспресс» гендиректора «Анжи».

Ранее на инициативу о создании турнира СНГ также откликнулся многократный чемпион Белоруссии БАТЭ (Борисово). Руководство клуба выразило заинтересованность в проведении такого чемпионата.

В свою очередь, в Федерации футбола Украины (ФФУ) считают идею о возможном проведении чемпионата СНГ по футболу интересной, но сложно реализуемой, передает «Интерфакс».

«Федерация футбола Украины об этом узнала из прессы. Идея, конечно, интересная, но сложно реализуемая и имеет множество обстоятельств», - сказал первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов.

24 ноября Миллер в интервью официальному сайту «Зенита» объявил, что является убежденным сторонником проведения чемпионата СНГ по футболу.

«Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу Стран Содружества», - добавил глава «Газпрома».

Стоит напомнить, что в связи с санкциями в отношении «Зенита» в СМИ просочилась информация о возможном снятии спонсируемого «Газпромом» клуба с чемпионата России по футболу. В свете этих событий желание Алексея Миллера создать альтернативный турнир приобретает особую окраску.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Анжи» заинтересовался идеей создания альтернативного чемпионата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.