«Анжи» пытается выгодно перепродать Джуджака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2012 года

Менеджеры махачкалинского «Анжи», до сих пор удивлявшие футбольный мир только громкими покупками и баснословными контрактами, близки к завершению выгодной сделки по продаже одного из игроков команды Сулеймана Керимова.

По информации газеты «Спорт-Экспресс», в ближайшее время совет директоров московского «Динамо» должен утвердить покупку у дагестанского клуба прав на 25-летнего полузащитника сборной Венгрии Балажа Джуджака.

Сумма сделки, включая бонусы по контракту, составит около 19 миллионов евро. В июне прошлого года «Анжи» купил Джуджака у ПСВ за 14,5 миллионов. Хавбек провел в России всего 8 официальных матчей. Получается, махачкалинский клуб сумел эффективно капитализировать игрока всего за полгода.

Переход Джуджака станет самым дорогостоящим в истории венгерского футбола и, вполне возможно, останется непревзойденным в нынешний трансферный период во всей Европе, если «Манчестер Сити» в итоге не продаст каким-нибудь богатеям Карлоса Тевеса.

Ко всему прочему, трансфер венгра мог бы оказаться и рекордным по сумме внутри России, если бы «Зенит» три с половиной года назад не выложил тому же «Динамо» за Данни баснословные 30 миллионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Анжи» пытается выгодно перепродать Джуджака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.