«Антигейский закон» добрался до Москвы: гордума занялась борьбой с пропагандой секс-меньшинств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2012 года

В Москве вслед за другими городами решили обсудить возможность законодательного запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Ранее подобные законы уже приняли в целом ряде регионов, вызвав волну протеста среди представителей гей-сообщества в РФ и осуждение со стороны международных правозащитников. Тем временем чиновники продвигают принятие «антигейского закона» на федеральном уровне.

Инициатива «родительской общественности» по принятию закона о противодействии пропаганды мужеложства, лесбиянства, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних в Москве будет рассмотрена в городской думе в понедельник, сообщила «Интерфаксу» глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она не уточнила, кто именно выступил инициатором рассмотрения этого вопроса.

По ее словам, свое согласие на участие в этом заседании дали представители заксобраний Костромской и Архангельской областей и Санкт-Петербурга, где уже приняты аналогичные законы.

Заочно отвечая критикам, Стебенкова сослалась на решение Конституционного суда РФ, который в 2010 году признал соответствующими Конституции принятые в Рязанской области законы, запрещающие пропаганду нетрадиционного секса среди несовершеннолетних, и не усмотрел в них нарушений конституционных прав граждан.

Геи позорят депутатов и обещают новую волну протестов

ЛГБТ-сообщество незамедлительно отреагировало на эту новость, назвав позором решение Мосгордумы обсудить запрет пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в Москве.

«Мосгордума тоже решила опозориться вслед за питерскими коллегами. Им, вероятно, понравилась та кампания, которой подверглись авторы (петербургского) закона со стороны общественности и стран Запада», - заявил «Интерфаксу» председатель отечественной ЛГБТ-сети Игорь Кочетков.

По его словам, этот закон является «позором для законодателей, подчеркивающим свою некомпетентность». При этом, подчеркнул гей-активист, несмотря на то, что в Петербурге «антигейский закон» уже действует, «ни один судья не решается его применять, дабы не запятнать свою репутацию».

Действительно, ни по одному из задержанных в Петербурге нарушителей данного закона судебные решения пока не вынесены. Мировые судьи, рассматривающие дела задержанных, постоянно переносят заседания.

Ранее геи и лесбиянки Петербурга анонсировали, что намерены сами провоцировать суды, чтобы заявлять о своих правах на судебных заседаниях. «Волна недовольства будет нарастать, и не только среди ЛГБТ-сообщества. Мероприятия, связанные с этим, последуют», - пообещал Кочетков.

90% россиян гей-пропаганду не видели, но осуждают

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения ( ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса населения. Он показал, что подавляющее большинство россиян никогда не сталкивались с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, но запрет на нее поддерживают.

Со случаями пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений сталкивались только 6% россиян, свидетельствуют результаты опроса, проведенного 14-15 апреля в 46 субъектах РФ. Выше среднего данный показатель среди москвичей и петербуржцев (14%), высокообразованных респондентов (10%).

По наблюдениям респондентов, которые все же сталкивались с подобной пропагандой, чаще всего она встречается на телевидении (59%). Реже опрошенные говорят о таких случаях в кругу друзей или в заведениях, в которых они отдыхают (15%), в интернете (12%) и в СМИ в целом (10%). Еще 8% полагают, что тема нетрадиционных сексуальных отношений активно обсуждается.

Однако подавляющее большинство участников (92%) опроса заявили, что с пропагандой гомосексуализма никогда не встречались. Прежде всего, об этом сообщают жители сел (96%).

При этом 86% опрошенных поддерживают введение запрета на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Сторонниками этого являются,прежде всего, пожилые люди (89%), сторонники ЛДПР (89%), КПРФ (88%) и абсентеисты (90%).

Против применения этой меры высказались 6% опрошенных граждан. В основном это люди моложе 35 лет (9%), сторонники непарламентских партий (15%) и респонденты, у которых есть знакомые с нетрадиционной сексуальной ориентацией (16%).

Напомним, законы, карающие штрафами за пропаганду педофилии, гомосексуализма (мужеложства и лесбиянства), бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, уже приняты в Петербурге, Рязанской, Архангельской и Костромской областях.

Их принятие вызвало широкую дискуссию как в России, так и за рубежом. Борцы за права секс-меньшинств считают, что под видом борьбы за нравственность подрастающего поколения власти пытаются запретить любые публичные мероприятия гомосексуалистов и других представителей нетрадиционной сексуальной ориентации. Гей-активисты обещают дойти до Европейского суда по правам человека, доказывая своим права.

Недавно Россия категорически отказалась поддержать часть заявления глав внешнеполитических ведомств стран «большой восьмерки» на саммите в Чикаго, касающуюся вопроса о сексуальных меньшинствах и защите их прав, выступив против «особой защиты» для геев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Антигейский закон» добрался до Москвы: гордума занялась борьбой с пропагандой секс-меньшинств», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.