«Антимайдан» пожаловался Чайке на «Дождь», выискав на его сайте отсутствия упоминаний о запрете ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2016 года

Прокремлевское общественное движение «Антимайдан» пожаловалось генеральному прокурору РФ Юрию Чайке на телеканал «Дождь» и его сайт. Организация, поставившая своей целью недопущение «оранжевой революции» в России, просит Чайку организовать проверку публикаций на сайте канала на предмет нарушения закона об экстремистской деятельности.

«По нашему мнению, в 32 публикациях на данном сайте отсутствует упоминание о том, что террористическая организация ИГИЛ («Исламское государство», ИГ, ДАИШ. - Прим. NEWSru.com) запрещена в России, как того требует федеральное законодательство», - говорится в письме «Антимайдана» Чайке, обнародованном на сайте движения.

«В данном случае есть прямое нарушение закона, и объяснения должны получить следователи», - заявил сопредседатель «Антимайдана» Николай Стариков в комментарии ТАСС.

В другой публикации на портале движения утверждается, что надзорное ведомство рассмотрит данное обращение «Антимайдана». Там же приводится «обличительный» комментарий публициста МИА «Россия Сегодня» Ильи Ремесло, являющегося свидетелем обвинения в уголовном деле против блогера Антона Носика по обвинению в экстремизме в связи с его публикацией в «Живом Журнале» о российской военной операции в Сирии.

Ранее «антимайдановцы» неоднократно жаловались в Генпрокуратуру и Следственный комитет на видных оппозиционных деятелей, в частности Алексея Навального, в числе прочего обвиняя его в экстремизме. Также под прицел «антимайдановцев» попал экс-совладелец ЮКОСа и основатель проекта «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, в публичных выступлениях которого представители движения услышали призывы к свержению конституционного строя и массовым беспорядкам в РФ. Генпрокуратура с этим согласилась и направила соответствующие материалы в СК.

Движение «Антимайдан» было создано в начале 2015 года Стариковым вместе с лидером байк-клуба «Ночные волки» Александром Залдостановым, сенатором и зампредом общественной организации ветеранов «Боевое братство» Дмитрием Саблиным, членом совета ветеранов Афганистана Вячеславом Шабановым, чемпионкой мира по боям без правил Юлией Березиковой, зампредом фракции «Единой России» в Госдуме Францем Клинцевичем и актером Михаилом Пореченковым.

Организаторы движения объявили целями организации насильственную борьбу с «пятой колонной» и недопущение «оранжевой революции» в России и смены действующей власти. Сторонники движения изначально пообещали ходить на все оппозиционные акции, чтобы мешать их проведению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Антимайдан» пожаловался Чайке на «Дождь», выискав на его сайте отсутствия упоминаний о запрете ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.