«Антимайдан» просит СК проверить на экстремизм слова Навального, который призвал «выводить на улицы» жителей Новосибирска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2015 года

Движение «Антимайдан» заинтересовалось высказываниями оппозиционера Алексея Навального, который после неудачи с регистрацией ПАРНАСа на выборах в местное Заксобрание призвал прибегнуть к «прямым методам работы с населением», в том числе - выводить людей на улицы. Активисты организации отправили письмо на имя главы Следственного комитета Александра Бастрыкина с просьбой проверить высказывания Навального на экстремизм, сообщил сопредседатель движения Дмитрий Саблин «Русской службе новостей» (Архивная копия от 14 ноября 2015 на Wayback Machine).

«Одна из основных задач «Антимайдана» - не допустить удовлетворения политических амбиций через уличные беспорядки», - заявил он. По его словам, призывы к несанкционированным акциям могут привести к «дестабилизации обстановки» в стране. «Мы отслеживаем подобную активность и боремся с ней всеми доступными законными способами», - рассказал Саблин.

Судя по материалам из соцсетей, именно сегодня в Новосибирске прошел народный сход, организованный оппозиционерами.

#Новосибирск_решает pic.twitter.com/NSjH1niTlx— OlgaGord (@GordOlga) 11 августа 2015

Прокачал скилл «говорить на 500 человек без микрофона» - в такой теплой компании это было очень приятно pic.twitter.com/OQynzWHNnh— Leonid Volkov (@leonidvolkov) 11 августа 2015

Письма новосибирцев, желающих получить ответ избиркома НСО за откае в регистрации РПР-ПАРНАС. #Новосибирск_решает pic.twitter.com/BO9Y090RXs— Vladlen Los (@VladlenLos) 11 августа 2015

По информации из Twitter Навального, митинг в Москве планируется провести 13 сентября.

Демкоалицию, в которую входят незарегистрированная Партия прогресса Навального и Партия народной свободы Михаила Касьянова, сняли с выборов в Новосибирской, Костромской и Магаданской областях якобы из-за большого количества ошибок в подписных листах. В Калужской области оппозиционеры сами отказались от сдачи подписей в местный избирком. Больше они нигде не выдвигались.

При этом оппозиционеры заявляют, что ошибки были в базе, с которой сверяли их подписные листы. Например, у одной из женщин оказалось отчество «Ванильевна», а у другой - «Тимурович». 7 августа в ЦИК РФ состоялось заседание, на котором рассматривалась жалоба на отказ в регистрации Демкоалиции в Новосибирске. На нем Центризбирком отказал партии в удовлетворении жалобы.

Навальный назвал решение ЦИК преступным. «Они совершают формальное преступление, которое предусмотрено Уголовным кодексом. У граждан есть избирательное право. Почему-то какие-то странные люди, похожие на ГКЧП, решили, что в Новосибирске ПАРНАС не должен идти на выборы, потому что это ставит под удар гарантированное большинство «Единой России», - пояснил он.

28 июля 2015 года в эфире радиостанции «Эхо Москвы» оппозиционер заявил: «Мы будем обращаться к жителям Новосибирска, мы будем обращаться к жителям всей остальной России, мы будем использовать оставшиеся юридические инструменты, но в то же время будем прибегать к прямым методам работы напрямую с населением, в том числе выводить его на улицы».

Сегодня, 11 августа, ПАРНАС обжаловал в ЦИК решение Костромского избиркома отказать в регистрации на выборах в региональный парламент, написал в Twitter Илья Яшин.

Движение «Антимайдан» было создано в январе 2015 года представителями «Боевого братства», байкерского клуба «Ночные волки» и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить «оранжевой революции» в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В «Антимайдан», как предполагается, будут принимать «крепких мужчин», которые станут тренироваться в «специальных лагерях», чтобы защищать «ценности нашего общества», в том числе и с применениям силы.

В январе «Новая газета» (Архивная копия от 28 февраля 2021 на Wayback Machine) приводила слова одного из лидеров «Антимайдана», байкера Александра Залдостанова: «Страх смерти - единственное, что может остановить российскую оппозицию».

Отметим, что ранее сторонники «Антимайдана» уже засветились при проведении неоднозначных «акций». Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и «избивали оппозиционеров». Также «антимайдановцы» устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Антимайдан» просит СК проверить на экстремизм слова Навального, который призвал «выводить на улицы» жителей Новосибирска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.