«Антипиратский» закон все-таки могут распространить и на музыку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2013 года

Министерство культуры все же рассматривает возможность включения фонограмм в проект поправок в антипиратский закон, сообщил газете «Ведомости» заместитель министра культуры Григорий Ивлиев. Текст внесенного в правительство законопроекта этого не предусматривает - в нем говорится, что его действие распространяется на все объекты авторского права, кроме «фонограмм с записями исполнений музыкальных произведений».

Поправки в закон об информации и Кодекс об административных правонарушениях дополнят так называемый «антипиратский» закон, действующий в России с августа. Накануне Ивлиев заявил изданию, что министерство решило пока не включать в проект музыку из-за слишком большого количества фонограмм в интернете. Однако участники заседания Координационного совета по защите интеллектуальной собственности, на котором накануне обсуждался этот проект, раскритиковали идею Минкультуры.

Ивлиев объяснил участникам совещания, что, перед тем как распространить проект на музыку, необходимо оценить социальные последствия - ведь если убрать музыку из соцсетей, на улицы могут выйти молодые люди, которые являются основными ее потребителями.

Если правообладатели начнут «прижимать» соцсети, в которых есть пиратский контент, пользователи этого не заметят, уверен председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Севастьянов. По его мнению, они просто перейдут в легальные сервисы. Севастьянов предложил экспертам в целом поддержать проект Минкультуры, но включить в него фонограммы и направить соответствующее письмо на утверждение премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Антипиратский» закон все-таки могут распространить и на музыку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.