«Аптека, говорят, нерентабельна». Жители поселка Фосфоритный добывают лекарства, рискуя здоровьем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2016 года

Аккурат после новогодних праздников в поселок Фосфоритный Воскресенского района пришла беда: закрылась единственная работавшая здесь аптека. Вот уже два месяца несколько тысяч человек живут без возможности купить самые необходимые лекарства. Куда старикам и заболевшим людям приходится ездить за медикаментами, узнал корреспондент «Подмосковье сегодня».

Путешествие за лекарствами

Поселку городского типа Фосфоритный уже больше 80 лет, но не так давно – в 2004 году – он стал микрорайоном Хорловского городского поселения. Фактически – присоединились к более масштабной территории, а на деле – оказались в прямом смысле слова на самом краю жизни. Несмотря на новый статус, из поселка один за другим уходят предприниматели – нерентабельно. Закрываются магазины, единственное отделение банка, а месяц назад жители Фосфоритного лишились единственной аптеки. Пять тысяч жителей, среди которых пенсионеры, молодые мамы, инвалиды и просто заболевшие, оказались лишены возможности купить необходимые лекарства.

– Закрыли аптеку у нас, говорят, нерентабельна, – жалуется семидесятилетняя Анна Антонова. – Теперь, если нужны какие-то медикаменты, я вынуждена ехать в Егорьевск или в Воскресенск. А вот для многих пожилых людей – у нас же есть жители и постарше меня – съездить за лекарством – это настоящая проблема.

Собственно, выбор, куда же отправиться за нужными препаратами, у местных жителей не очень разнообразен. Кратчайший путь: проехать четыре километра до Хорлова на автобусе, плюс около 15 минут пешком до ближайшей аптеки. Но расстояние от автобусной остановки до аптеки для многих, особенно зимой, в гололед, оказывается непреодолимым. Поэтому многие пенсионеры при необходимости предпочитают 40 минут добираться до Егорьевска или Воскресенска – там автобусные остановки стоят неподалеку от аптек, и рисковать здоровьем, добираясь за таблетками, не приходится.

Киоск здоровью не поможет

Несмотря на то что в здании поликлиники в Фосфоритном есть аптечный киоск, потребности большинства жителей в лекарствах он не удовлетворяет.

– Сейчас вместо закрытой аптеки открыт аптечный киоск в больнице. Но, простите, какой там ассортимент? Крошечный! Некоторые ходовые лекарства есть, но не более того, – сетует Анна Антонова.

В администрации городского поселения Хорлово в курсе проблемы, и сейчас власти активно ищут помещение для открытия новой аптеки.

– Сейчас мы ищем владельцев помещений, которые могут предоставить их в аренду под аптечный пункт, – сообщил «Подмосковье сегодня» глава городского поселения Хорлово Андрей Покровский. – Важно учитывать, что непросто сразу найти помещение, соответствующее всем определенным для аптек требованиям, включающим определенный метраж и дополнительные помещения.

Несмотря на то что компания, желающая открыть свою аптеку в Фосфоритном, уже найдена, назвать конкретный срок начала работы аптеки представители хорловской администрации пока не готовы. Ну а жители ждут – кому-то таблетки привозят дети из райцентров, а кто-то вынужден сам по гололеду и снежному месиву добираться до ближайшего аптечного пункта в Хорлове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Аптека, говорят, нерентабельна». Жители поселка Фосфоритный добывают лекарства, рискуя здоровьем», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.