«Арабская весна» все больше погружает Ближний Восток в хаос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2011 года

Особенно активно ведет себя оппозиция в Азербайджане и Армении, несмотря на наличие карабахского конфликта, который при неудачном стечении обстоятельств может стать конем, на котором въедет во власть оппозиция двух стран. И если в Армении карабахский фактор играет сдерживающую роль, то в Азербайджане на него даже и внимания не обращают. Оно и понятно — для свержения алиевского клана нужны совсем иные средства, нежели всем надоевшие призывы «пойдем и освободим». Оппозиция в Баку почти ничего не говорит о Карабахе, справедливо полагая, что на одних лозунгах далеко не уедешь, когда большинство населения живет за чертой бедности, причем такой беспросветной, что президент простил долги за воду. И все это происходит на фоне победных реляций о росте ВВП, мощи армии и неисчерпаемых запасов нефти и газа. У Ирака и Ливии тоже есть нефть. Но сирийскую оппозицию никто не собирается защищать, более того, США делают вид, что сирийские волнения их не касаются. Даже ООН, несмотря на всю свою неспособность сделать что-либо конструктивное, не смогла принять резолюцию по Сирии. Члены Совета Безопасности ООН не смогли согласовать совместное заявление с осуждением насилия против антиправительственных сил в Сирии. Длившееся почти два с половиной часа заседание СБ ООН ограничилось лишь выступлениями с изложениями позиций каждой страны.

Представитель России выступил против принятия жесткой резолюции. «Нынешняя ситуация в Сирии, несмотря на обострение напряженности и конфронтации, не представляет угрозы международному миру и безопасности», - сказал заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин в своем выступлении. Ранее Великобритания, Германия, Португалия и Франция предложили проект заявления с жестким осуждением властей Сирии. Однако остальные страны, прежде всего Ливан - единственная арабская страна в СБ ООН, выступили против, и поэтому заседание было решено сделать открытым.

Скорее всего, резолюция не была принята из-за Ирана, который, по мнению западных обозревателей, стоит за «арабскими революциями». Однако это не более, чем одна из гипотез, ибо Египет, Тунис, Ливия все же светские страны, несмотря на провозглашенный официальной религией ислам. Их скорее привлекает исламизм саудовского толка. Но если провести аналогию с Южный Кавказом, то на место Сирии можно поставить Азербайджан. Даже если пока слабые выступления оппозиции перерастут в более серьезную форму антиправительственных выступлений, алиевскому режиму никто ничего не скажет. Алиев даже в более выгодной ситуации — у него есть нефть и угроза со стороны Ирана.

Что касается Армении, то кажется, ее никто не принимает всерьез по чисто геополитическим причинам. В данном случае это хорошо и если бы не возможность турецкой экспансии — не военной, а всего лишь экономической, то можно говорить об Армении, как о самой спокойной стране региона. Правда, турецкая угроза существует, и полностью сбрасывать ее со счетов нельзя. Именно Турция может стать источником напряженности в регионе из-за тесных (на словах) отношений с Азербайджаном и Грузией. Турецкие инвестиции в Азербайджан составляют 6 миллиардов долларов и это очень серьезная цифра для Азербайджана.

А пока около 700 сирийцев пересекли границу с соседним Ливаном в связи с чрезвычайной обстановкой в стране. Большинство беженцев - это женщины и дети. И бегут они именно в нестабильный с внутриполитической точки зрения Ливан, потому что в Сирии неизвестно, куда заведет страну противостояние между оппозицией и партией Баас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арабская весна» все больше погружает Ближний Восток в хаос», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.