«Арабская волна» может поглотить Азербайджан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2011 года

Алиевский клан правит Азербайджаном с 1969 года. И неважно, что тогда Гейдар Алиев был первым секретарем ЦК КП Азербайджана, а сейчас его сын Ильхам – «всенародно избранный» президент. Все остается как было, за исключением того, что состояние клана за последние годы выросло до астрономических размеров и уже Алиев-младший считает, что может диктовать свои условия не только Армении или скажем Грузии и Турции, но и международному сообществу. Ущербность и порочность этой политики стала ясной и для США. Так, посольство США в Баку выступило c заявлением в связи с арестом и физическим давлением на молодежного активиста Бахтияра Гаджиева. «Посол США Метью Брайза и посольство США внимательно отслеживает сообщения о задержании 4 марта в Гяндже Бахтияра Гаджиева, и в особенности сведения об его оскорблении и лишении правовой помощи. Мы призываем правительство Азербайджана соблюдать верховенство закона, проведению соответствующего процесса и в рамках законодательства Азербайджана обеспечить все права господина Гаджиева как обвиняемого, включая право на юридическую помощь, а если понадобится и на медицинскую помощь», - сказано в заявлении посольства США, распространенном вечером в понедельник. В настоящее время с целью получения информации о возбужденном против Гаджиева деле и его задержании посольство поддерживает контакты с соответствующими структурами правительства Азербайджана. «Мы будем также пристально отслеживать дела также других арестованных недавно молодежных активистов», - сказано в заявлении. За последний месяц арестовано 3 молодежных активиста. Джаббар Савалан был арестован 5 февраля по обвинению в незаконном хранении наркотиков. Арестованному 4 марта Бахтияру Гаджиеву инкриминируется уклонение от воинской службы. Даянат Бабаев 4 марта приговорен к 11 суткам административного ареста по обвинению в нарушении общественного порядка. По убеждению местной демократической общественности все трое молодых людей арестованы по политическим мотивам. Видимо, в Баку не поняли или не хотят понять, что революция, а точнее бунт может произойти и в «широко шагающем Азербайджане». Построенное на лжи и насквозь коррумпированное государство способно только на бряцание оружием и призывы к войне. Причем ясно, что ни члены семьи Алиева, ни его окружение воевать не будут. Более того, и вторая карабахская война будет бесславно проиграна, как и первая, несмотря на огромные закупки вооружения. А может именно и поэтому. Много оружия в недовольной стране может повернуться против властей, как это случилось в Ливии.

Есть еще один фактор, делающий возможной революцию в Азербайджане – религиозный. Не раз уже говорилось, что есть некоторые свидетельства того, что Иран причастен к арабским волнениям через ХАМАС и «Хезболлах». Азербайджан для Тегерана может стать ценным приобретением, ибо это единственная тюркоязычная страна, исповедующая шиитскую ветвь ислама, в отличие от арабов, приверженцев Сунны. Отметим, что некоторые аятоллы уже издали фетву о недопустимости запрета на ношение хиджаба в Азербайджане. Одним словом, если в Азербайджане начнутся волнения, это не будет новостью, даже наоборот, станет ожидаемым событием. Несмотря на бодрые заявления политиков и журналистов, заявления, кстати, вынужденные и обязательные, на самом деле в Азербайджане дела обстоят не так уж хорошо. Нефть нефтью, но Алиеву-младшему надо понять, что на ней жизнь не заканчивается и мировому сообществу надоест закрывать глаза на отсутствие демократии в Азербайджане. Правда, нет никакой гарантии, что в результате бунтов будет построено демократическое государство, на это нужно как минимум 200 лет. Но в любом случае, назрела пора перераспределения нефтяных доходов и именно этого, кажется, не понимает президент Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арабская волна» может поглотить Азербайджан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.