«Арабский синдром» перекинулся на Балканы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2011 года

В столице Сербии проходит беспрецедентно крупный митинг. Десятки тысяч человек собрались на главной площади Белграда, требуя отставки сербского правительства. Крупнейший за последнее время митинг оппозиции проходит у здания Скупщины (парламента Сербии). Порядок охраняют десятки тысяч полицейских.

Оппозиционная Прогрессивная партия Сербии и ее руководитель Томислав Николич, возглавившие митингующих, потребовали досрочных выборов и повышения зарплаты.

По мнению оппозиции, действующие власти во главе с демократом Борисом Тадичем не справляются с решением экономических, социальных и внешнеполитических проблем Сербии. В последнее время в стране прошел ряд забастовок - полицейские, таксисты и школьные учителя требовали повышения заработной платы, сообщает Svodka.net .

За короткое время вылившиеся в беспорядки массовые антиправительственные выступления друг за другом произошли в Алжире, Тунисе, Йемене, Египте, Иордании, Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арабский синдром» перекинулся на Балканы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.