«Аракс» призывает Армянскую епархию Исфахана не умалчивать об украденных из монастыря св. Христа Всеспасителя ценностях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

Тегеранский еженедельник “Аракс” предупреждает Совет армянской епархии Исфахана о том, что он намерен провести расследование по делу о хищении икон из монастыря св. Христа Всеспасителя в Новой Джульфе.

“Мы вновь призываем Совет епархии Исфахана быть честным, ответить за произошедшее, а иначе, если продолжит сохранять неоправданное молчание, которое можно расценить как соучастие в преступлении, мы будем вынуждены в отношении позорного инцидента провести собственное расследование”, - пишет газета.

“Аракс” спрашивает:

“Сколько музейных экспонатов было украдено из монастыря? На аукционе в Лондоне выставлена лишь малая их часть. Были ли правоохранительные органы поставлены в известность, если нет, то почему?”

Ранее газета “Аракс” заявила о том, что 9-го июля Совет епархии Исфахана с опозданием выступил с официальным заявлением о том, что на аукционе в Лондоне выставлены для продажи страницы с миниатюрами из старинной ценнейшей рукописи, хранящейся в музее монастыря св. Христа Всеспасителя. Газета, в частности, привела слова членов совета: “Мы немедленно связались с нашими доверенными специалистами, которые непосредственно на месте должны изучить вопрос и проинформировать обо всем нас, чтобы мы могли решить проблему законным путем. Мы и до этого тайно отслеживали процесс с целью выявления злоумышленника, а в данный момент изучаем обстоятельства для возвращения страниц рукописи”. Они также обратились к армянским прихожанам, чтобы те не спешили делать необоснованные комментарии, а пребывали в уверенности, что руководство епархии Исфахана проявит последовательность в этом вопросе.

”Добавим также, что авторы данного обращения пытались оправдаться объяснениями о "тайном отслеживании процесса". Не внушает доверия и длительное замалчивание факта хищения ценностей Советом епархии Исфахана”, - пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Аракс” призывает Армянскую епархию Исфахана не умалчивать об украденных из монастыря св. Христа Всеспасителя ценностях», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.