«Арарат» не знал слова «поражение», он боролся до последнего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

"Арарат" был идеей, которой жили все. Футболисты вели за собой сотни тысяч болельщиков, своей игрой могли на протяжении дней дарить всем радость и чувство гордости. Их с нетерпением ждали все, так организовывая свои дела, чтобы обязательно присутствовать на игре. Даже во время тренировок "Арарата" республиканский стадион был полон болельщиков.

Футболисты – настоящие герои, которые не перестали быть обычными людьми

Любовь "Арарата" к футболу была безграничной, игроки не думали о победе, а победа и голы приходили сами.

В 1973 году в команде собрались футболисты, которые понимали друг друга с полушага. В том же 1973-м в “Арарат” пришел Никита Симонян – интеллектуальную команду возглавил интеллектуальный тренер, говорят специалисты. У Симоняна был очень хороший характер, он был грамотным человеком, который сумел поднять команду на футбольный Олимп.

Когда команда праздновала победу, Никита Симонян поздравлял своих подопечных и говорил: “Все, забываем эту победу и с этого момента готовимся к следующей игре”.

Естественно, у “Арарата” были и поражения, которые футболисты переживали очень тяжело. Но интересно то, что после поражений болельщики не оскорбляли и не ругали игроков, ведь на поле не было ни одного футболиста, который не выкладывался бы на 100%.

Но все переживали, когда “Арарат” проигрывал тбилисскому “Динамо” или бакинскому “Нефтчи”. Это заставляло игроков еще лучше выступать на этих играх, а матчи получались еще более красочными и напряженными.

Почему “Арарат” побеждал? Одна из причин в том, что никто из игроков команды не любил проигрывать.

Даже когда играли в какую-нибудь игру во время сборов, порой трудно было определить победителя, потому что проигравший никогда не признавал своего поражения. Этот характер проявлялся и во время матчей. До последней секунды футболисты играли, боролись, для них не было слова “поражение”.

В финале Кубка СССР в 1973 году "Арарат" на последних минутах забил гол и обыграл киевское "Динамо". 1973-й был последним годом, когда они могли выиграть для Армении чемпионские медали, и они сделали этого, после долгого и тяжелого турнира.

PanARMENIAN.Net уже рассказал о победах "Арарата" и радости, подаренной им армянскому народу. Настало время познакомиться с легендарными футболистами легендарной команды. А это уже в следующий раз.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Арарат" не знал слова "поражение", он боролся до последнего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.