«Аргументы недели»: российскую Конституцию изменят в угоду Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2007 года

Российскую Конституцию все-таки подвергнут переработке. По крайней мере, в Кремле уже принято принципиальное решение о целесообразности создания рабочей группы по внесению изменений в Основной закон, утверждает еженедельник «Аргументы недели» (Архивная копия от 25 февраля 2009 на Wayback Machine).

Корректировка Конституции может стать ещё одним «национальным проектом», иронизирует по этому поводу радиостанция «Эхо Москвы». Ведь рабочую группу, задача которой - провести анализ того, какие поправки для Конституции стали актуальны, возглавит первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев.

Подготовленные проекты изменений Конституции должны быть внесены в Государственную думу уже к осенней сессии, пишет еженедельник. При этом, вероятно, появится и обращение ряда губернаторов к депутатам, которые предложат распространить норму об увеличении количества сроков избрания президента и на действующего главу государства.

И хотя в свете многократных президентских опровержений предположений о подготовке пересмотра Конституции эта версия кажется сомнительной, но у неё есть свой резон. По крайней мере, формальные предпосылки для корректировки Основного закона уже появились: необходимо внести в Конституцию хотя бы названия новых субъектов Федерации.

А к осени, полагает издание, могут измениться и некоторые взгляды на жизнь самого президента. Если накал страстей во внешней политике и дальше будет нарастать, то оставить страну «на новенького», не искушенного долгой работой, пусть и преемственного, политика может стать непозволительной роскошью.

Впрочем, тезис о правке Конституции под предлогом внесения в закон новых субъектов грешит неточностью, поскольку изменение названий и количества субъектов федерации регламентировано самой Конституцией: это делается путем обычного принятия федерального конституционного закона по стандартной процедуре. Подобные поправки уже не раз имели место в истории современной России.

Напротив, чтобы внести изменение в главу под названием «Президент», требуется специальный закон, который одобрят две трети депутатов Госдумы, три четверти членов Совета федерации и законодательные органы не менее чем двух третей субъектов Федерации. Именно такой порядок прописан в последней главе Конституции, а это значит, что подобного рода изменение невозможно провести через референдум.

Референдум назначается лишь в одном случае: если принято решение об изменениях глав «Основы Конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», а также - если нужно поменять сам порядок изменения Конституции. На объявленный по этой причине референдум выносится проект полностью новой Конституции, разработанный Конституционным собранием.

Мнения

Большинство экспертов также полагают, что какие-либо масштабные перекройки Конституции сегодня не актуальны. В Конституции не стоит ничего менять ни в части вопроса о сроках президента, ни в чём-то другом, считает первый зампред комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. «Конституция стабилизирует ситуацию в обществе, обеспечивает уверенность и защищенность всего населения страны», - считает он.

«Если уж и трогать (Конституцию), то трогать нужно крайне и крайне осмотрительно. Законы должны меняться только в результате ясных и обоснованных поправок. Если эта ясность и обоснованность будут доказаны, нет никаких проблем. Но нужно понять мотивы и цели и последствия. Законодательство не должно быть нетерпеливым, - добавляет Москалец. - Поэтому я не вижу никакой проблемы в том, если бы была создана такая комиссия. Она позволит обобщить все предложения, которые идут к нам. Нет вопросов, давайте изучать, давайте смотреть, но не раскачивать устойчивость правового состояния страны, не приводить правовую систему в состояние выжидания - она должна действовать ежеминутно, у нее нет выходных».

Точку в рассуждениях эксперта поставил тезис о народе, который ценит порядок и покой. «Не стоит доставлять неудобство даже чисто психологически этим состоянием. Народ наоборот больше ценит устойчивость, стабильность, уровень защищенности», - заключает Москалец.

В свою очередь, его коллега из Совета федерации, председатель сенатского комитета по конституционному законодательству Юрий Шарандин также уверен, что в Конституции никакие изменения не нужны. «Конституция 93-го года - документ, во-первых, стабильный, во-вторых, очень гибкий, который позволяет находить развязки в любых самых спорных ситуациях. Поэтому острой необходимости что бы то ни было изменять нет», - отметил он.

Лидер новой либеральной партии «Гражданская сила» Михаил Барщевский считает, что внесение некоторых изменений в Конституцию может быть и необходимо. Однако эти поправки не должны носить ситуативный характер. При этом Барщевский усомнился в том, что изменения в Конституции приведут к продлению полномочий Путина.

Опасения по поводу возможных поправок в Основном законе высказал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. Он считает, что изменения, если они будут, как раз коснутся срока полномочий главы государства.

Похожего мнения придерживается и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, который предупредил, что изменение Конституции, в каком бы направлении это не происходило — опасный путь. «Я надеюсь, что эта публикация (в еженедельнике «Аргменты недели») будет опровергнута Кремлем, потому что пока все-таки многие считают Россию вполне приличной страной, при всей критике, при всей жесткости. Если начнется процесс перекройки конституции по действующему главе государства, то из стран, которые являются ведущими, мы станем в один ряд с диктатурами. Я против любых изменений. Любое продление власти во вред России», - пояснил депутат.

Наконец, лидер ЛДПР Владимир Жириновский сам посоветовал, какие изменения, по его мнению, следует внести в действующую Конституцию: во многих странах мира президента выбирают на заседаниях парламента. Посему надо сокращать количество избирательных кампаний, передоверив функции избирателей парламентариям, заключил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аргументы недели»: российскую Конституцию изменят в угоду Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.