«АрмРосГазпром» расширяет резервуарный парк на подземном газохранилище в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2013 года

«АрмРосГазпром», дочерняя компания «Газпрома», до конца года расширит резервуарный парк на Абовянской станции подземного хранения газа. Об этом говорится в сообщении компании.

Армения вынуждена увеличивать мощности по подземному хранению газа в связи с частыми перебоями при транзите российского газа через территорию Грузии в Армению.

Сейчас продолжается первоначальное заполнение газом новой емкости. Параллельно продолжается сооружение еще одного подземного резервуара, передает Бизнес Тасс.

«Газпром» является основным акционером «АрмРосгазпрома». Российская монополия планирует увеличить свой пакет в армянской газовой компании с 80 проц до 100 проц. В 2012 году группа «Газпром» реализовала в Армению 1,7 млрд кубометров природного газа.

7 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении утвердила новые тарифы на газ для потребителей. Для абонентов, потребляющих до 10 тыс. куб.м. газа, цена за 1000 куб.м. с учетом компенсации и НДС составит 156 тыс. драмов (рост - 18,2%). Для крупных потребителей, использующих за месяц свыше 10 тыс. куб.м. газа, цена составит $277 вместо нынешних $243 за 1000 куб.м. (рост составил 14%). Электроэнергия подорожала с 30 до 38 драмов за 1 кВт/ч. Стоимость газа для республики составит $270, однако правительство субсидирует 30% этой цены.

Затем в центральном офисе ОАО «Газпром» в Москве 17 июня состоялась рабочая встреча председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и министра энергетики и природных ресурсов Армении Армена Мовсисяна. В ходе переговоров были рассмотрены вопросы ценообразования на российский газ для потребителей Армении и возможность увеличения доли «Газпрома» в компании «АрмРосгазпром» с нынешних 80% до 100%.

29 августа Армен Мовсисян заявил, что переговоры между Арменией и Россией по вопросу субсидирования возросших тарифов на газ завершены. Детали переговоров он не раскрыл, но отметил, что Армения «точно получит деньги».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АрмРосГазпром» расширяет резервуарный парк на подземном газохранилище в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.