«Армавиа» протестует против высоких цен на обслуживание в аэропорту «Звартноц»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2011 года

Утром 16 марта авиакомпания “Армавиа” приостанавливает свои рейсы с задержкой на час, что послужит своего рода акцией протеста на высокие цены международного аэропорта Армения “Звартноц”. Все дело в том, что обслуживание аэропорта “Звартноц”в в 3 раза дороже, чем обслуживание в московских аэропортах, в среднем по Европе дороже в 2 раза (Париж - в 1,5 раза, Рим - в 2,5 раза).

Базовая авиакомпания во всем мире всегда имеет лучшие условия, нежели другие. “Армавиа”, будучи национальным перевозчиком, не имеет никаких привилегий, несмотря на то, что выполняет около 500 рейсов в месяц, а в летний период доходит и до 700 рейсов. А условия те же, что и для компаний, которые выполняют полеты 4 раза в месяц. Более того даже топливо, которое завозится в Армению акционером “Армавиа”, продается тем же аэропортом - «Армавиа» на 150 долларов дороже.

Поэтому авиакомпания “Армавиа” – национальный перевозчик Армении не может не прибегнуть к такому шагу в сложившейся ситуации для привлечения внимания общественности, в частности, своих пассажиров, поскольку высокие цены на услуги аэропорта не позволяют “Армавиа” снижать цены на авиабилеты. Причем, несмотря на столь высокие цены аэропорт “Звартноц” прибегнул к жестким мерам: прекращением обслуживания рейсов “Армавиа” из – за неуплаты текущих долгов “Армавиа”.

Согласно мировой практике, текущий долг покрывается в следующем месяце. Несмотря на то, что этот долг “Армавиа” перед аэропортом “Звартноц” сокращен на 20% - аэропорт требует покрывать долги заранее. Как отмечается в сообщении, подобные текущие долги были всегда, они уменьшались до нуля летом, потом вновь доходили до подобных размеров зимой и весной.

«Данным шагом, компания идет на то, чтобы понизить стоимость своих авиабилетов. А это может произойти лишь путем уступок и переговоров, а не путем шантажа, который лишь муссирует слухи о якобы продаже акций компании. Компания не продается, а наоборот, продолжает политику расширения географии полетов и пополнения авиапарка, что не нравится «врагам нашей Родины», - говорится в сообщении пресс-службы. Одним словом, за ценами аэропорта “Звартноц” не угонишься и “Армавиа”, как национальный перевозчик, не согласна сотрудничать с ним по таким взвинченным ценам за услуги. Поэтому, авиакомпания “Армавиа” приносит свои извинения пассажирам и заботиться о них, соответственно об их интересах тоже.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Армавиа» протестует против высоких цен на обслуживание в аэропорту «Звартноц»», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.