«АрменТел» передал в дар Музею-Институту Геноцида армян пять картин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2010 года

Компания «АрменТел» передала в дар Музею-Институту Геноцида армян пять картин армянских художников, ранее представленных в Национальной Картинной Галерее на выставке, посвященной 95-й годовщине Геноцида армян.

Из многочисленных работ специальная комиссия экспертов во главе с директором Музея – Института Геноцида армян Айком Демояном выбрала работы Оганеса Аветисяна, Гриши Торосяна, Гранта Мирзояна, Арутюна Акопяна и Тиграна Барханджяна для передачи в фонд музея.

«В музее эти картины увидят сотни тысяч людей приезжающих в Армению со всех уголков мира, и мы уверены, что посетителям станет еще более очевидна трагедия, пережитая армянским народом, его чувства, решимость жить, созидать и с уверенностью и гордостью смотреть в будущее», - сказал Генеральный директор ЗАО «АрменТел» Игорь Климко.

В свою очередь заместитель директора Музея-Института Геноцида армян Сурен Манукян поблагодарил компанию «АрменТел» и Союз Армянских Художников Мира за этот вклад.

“Трагедия армянского народа часто становилась основой, как для литературных, так и произведений изобразительного искусства. Картины, посвященные Геноциду армян интересны тем, что отражают историческую память и восприятие этой трагедии армянским народом. Музей Геноцида армян должен стать также и местом, где собираются произведения, касающиеся этих событий. Уверен, что эти картины займут достойное место среди экспонатов нашего музея", - сказал Сурен Манукян.

В ходе мероприятия за поддержку деятельности армянских художников, а также за вклад в развитие и популяризацию армянского изобразительного искусства, Генеральному директору ЗАО «АрменТел» Игорю Климко было присуждено звание почетного члена «Союза армянских художников мира» и вручен орден «Момик».

Ранее, при поддержке «АрменТел» был опубликован каталог работ классиков армянской живописи и современных художников по теме Геноцида Армян, в каталог также включены редкие фотографии и свидетельства очевидцев о трагедии 1915 года. Издание уже стало библиографической редкостью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««АрменТел» передал в дар Музею-Институту Геноцида армян пять картин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.