«Армия Мухаммеда» грозит провести атаки в Дели и других индийских городах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2001 года

Религиозно-экстремистская мусульманская группировка "Джайш-и Мохаммад" (Архивная копия от 23 июня 2008 на Wayback Machine) ("Армия Мухаммеда) грозит провести атаки в Дели, Бомбее и ряде городов штата Уттар-Прадеш в "отместку" за обстрел в начале этой недели индийской армией пакистанских передовых постов на линии контроля в штате Джамму и Кашмир.

Представитель министерства обороны Индии сообщил, что эта операция была предпринята для предотвращения проникновения через границу боевиков, часть которых принадлежит базирующейся на оккупируемой Пакистаном территории Кашмира группировке "Джайш-и Мохаммад", передает корреспондент РИА "Новости". Там же располагаются ее тренировочные лагеря.

В заявлении лидеров группировки отмечается, что намерение индусской общины Вишва Хинду Паришад восстановить в городе Айодхья (штат Уттар-Прадеш) на месте разрушенной мечети стоявший там в древние века индусский храм бога Рамы также рассматривается ими как "провокация".

"Джайш-и Мохаммад", взявшая на себя ответственность за теракт 1 октября в Сринагаре, в результате которого погибли 38 человек, намерена, в частности, активизировать атаки на индийские службы безопасности.

Ранее другая экстремистская группировка, "Лашкар-и тайба"(недоступная ссылка), также заявила о намерении провести "акции возмездия".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Армия Мухаммеда" грозит провести атаки в Дели и других индийских городах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.