«Армянский выбор» против признания Арменией нынешних границ Турции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2009 года

“Существующая разделительная линия между Восточной и Западной Арменией не может являться армяно-турецкой межгосударственной границей”, - на сегодняшней пресс-конференции в Ереване заявил член инициативной группы партии «Армянский выбор» Армен Агаян.

Агаян подчеркнул, что в принципе, партия не против открытия пропускных или даже таможенных пунктов на границе, но, по его словам, категорически неприемлемо признание со стороны Армении турецкой гегемонии над историческими армянскими территориями. «Границы должна открыть Турция, поскольку она их закрыла, и в этом контексте Армения должна требовать только снятия блокады со стороны Турции, что исходит из международного права», - отметил Агаян.

Отвечая на вопросы журналистов, Агаян заявил, что для партии «Армянский выбор» не могут быть приемлемыми пункты о признании границ Турции со стороны Армении, то есть, косвенная ратификация «Карского договора».

Агаян считает, что процесс нормализации армяно-турецких отношений будет приостановлен со стороны Турции, если до октября не произойдет конкретного сдвига в вопросе урегулирования карабахского конфликта. «В Протоколах не говорится о проблеме НКР, но это предусловие ставится на переговорах, о чем свидетельствуют заявления высокопоставленных турецких чиновников и спокойная реакция Азербайджана», - подчеркнул Армен Агаян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Армянский выбор» против признания Арменией нынешних границ Турции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.