«Артдокфест» начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2014 года

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» запустил на сайте Planeta.ru кампанию по сбору средств на проведение фестиваля.

Президент фестиваля, известный режиссер-документалист Виталий Манский в своем Facebook пояснил, что до сих пор нет ясности о сумме и форме поддержки «Артдокфеста» Министерством культуры РФ.

«Несмотря на то, что Артдокфест занял первое место в рейтинге всех проводимых в РФ кинофестивалей по итогам 2013 года, мы традиционно получаем господдержку скромнее, чем т.н. фестивали, о которых никто из вас никогда даже не слышал. Нам необходимо дособрать как минимум один миллион рублей», - написал Манский, заверив, что фестиваль «состоится в любом случае, чего бы нам это не стоило».

Как поясняется в аннотации на сайте сбора средств, общий бюджет «Артдокфеста» составляет около 8 млн рублей (для сравнения, бюджет аналогичного фестиваля, например, в Польше или Чехии начинается с 1 млн евро).

В этом году только в конкурсной программе фестиваля будет показан 21 фильм, а в программе «Среда» - 35 картин и 40 внеконкурсных лент. В Москву будут приглашены более 50 авторов, экспертов и кураторов мировых смотров для презентации и обсуждения работ.

«К сожалению, из-за цензуры в России площадки «Артдокфеста» иной раз являются единственным местом, где удается показать работы как российских, так и зарубежных режиссеров. В разные годы на фестивале состоялись премьеры таких лент, как «Ходорковский» Кирилла Туши, «Анна Политковская» Марины Голдовской, «Путинские игры» Александра Генделева... У нас стартовали такие авторы, как Андрей Грязев («Саня и Воробей» и «День Шахтера»), Мадина Мустафина («Милана»), Мария Кравченко («Части тела»), Алена Полунина («Революция, которой не было»), Алина Рудницкая («Гражданское состояние» и «Кровь») и многих других, чьи фильмы потом имели огромный успех на основных мировых фестивалях, и, как результат, режиссеры получали возможность снимать следующие работы», - говорится в аннотации.

Организаторы фестиваля напоминают, что в 2011 и 2012 годах в рейтинге российских фестивалей «Артдокфест» занимал второе место после «Кинотавра». «В 2013 году мы обошли «Кинотавр», заняв первое место», - отмечают организаторы.

Восьмой международный фестиваль «Артдокфест» пройдет в Москве с 9 по 17 декабря.

Напомним, ранее о «молчаливом» отказе в финансировании со стороны Минкульта заявил кинофестиваль «2morrow/Завтра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Артдокфест» начал собирать в интернете средства для проведения фестиваля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.