«Артдокфест» попытается собрать через интернет недостающий для проведения фестиваля 1 млн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2014 года

Международный фестиваль документального кино «Артдокфест» обратится к зрителям за сбором средств на свое проведение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента фестиваля, режиссера Виталия Манского. «Мы решили часть средств на проведение «Артдокфеста» собрать с помощью краудфандинга», - сказал он.

По его словам, в этом году положение фестиваля осложнилось. «Закрытие на реконструкцию кинотеатра «Художественный», где все годы проходил фестиваль, запрет на показ фильмов без прокатных удостоверений, борьба с нецензурной лексикой и вообще борьба за здравый смысл усугубляется молчанием Министерства культуры РФ о финансировании в текущем году «Артдокфеста. Все это делает нашу работу, мягко говоря, непростой», - заявил президент «Артдокфеста» в обращении к зрителям.

Манский отметил, что заявленная сумма, которую планируется собрать, 1 млн рублей.

«Сбор средств стартует в День кино, 27 августа. Пока не ясна ситуация с госфинансированием, мы решили заявить сумму в 1 млн рублей (возможно, эта сумма увеличится, если министерство сократит и без того скромную поддержку). Собранные деньги мы планируем потратить на приезд и размещение участников фестиваля в Москве», - заявил режиссер.

Восьмой международный фестиваль «Артдокфест» пройдет в Москве с 9 по 17 декабря.

Напомним, ранее о «молчаливом» отказе в финансировании со стороны Минкульта заявил кинофестиваль «2morrow/Завтра».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Артдокфест» попытается собрать через интернет недостающий для проведения фестиваля 1 млн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.