«Артист»: признание в любви к Голливуду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2011 года

Другие новости культуры

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Культура notcategory = Не публиковать count = 8 stablepages = only suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Также посетите портал «Культура»

Чем ближе Новый год, тем оживленнее среди любителей кино традиционные гадания: кто же получит номинации на премию «Оскар»? Среди самых вероятных кандидатов на главные призы сезона — лента «Артист» французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Еще в мае эта необычная комедийная мелодрама была встречена хвалебными рецензиями критиков, освещавших программу Каннского кинофестиваля. А 39-летний актер Жан Дюжарден, сыгравший в ней звезду немого кино, удостоился в Канне награды за лучшую мужскую роль.

Предоскаровский рейтинг картины существенно укрепился, когда Ассоциация иностранной прессы Голливуда (HFPA) объявила номинантов на премию «Золотой глобус». «Артист» стал лидером, получив шесть номинаций и опередив таких фаворитов, как «Потомки» (The Descendants) Александра Пейна и «Хранитель времени» (Hugo) Мартина Скорсезе.

Как отмечают киноэксперты, необычна эта картина в качестве главного фаворита киносезона сразу по нескольким параметрам. Во-первых, это немой фильм, где диалоги появляются лишь в самом финале. Во-вторых, он черно-белый. В третьих, в главных ролях — совершенно неизвестные американскому зрителю актеры, француз Дюжарден и 35-летняя аргентинка Беренис Бежо, супруга Хазанавичуса.

Дюжарден играет атлетичного самовлюбленного красавца Джорджа Валентина, в котором в качестве прототипов угадываются Дуглас Фэрбенкс и Фредрик Марч. На стыке двух эпох — немого и звукового кино — он делает роковой выбор в пользу первого и катастрофически быстро теряет свою звездную популярность. А вот его случайная протеже, начинающая кокетливая старлетка Пеппи Миллер (Бежо), делает головокружительную кинокарьеру. Драматичные отношения главных героев показаны на фоне голливудской жизни конца 20-х — начала 30-х годов прошлого века, представленной изящно, романтично и с нескрываемой иронией, в духе Вуди Аллена и Роберта Олтмена. На вторых ролях в фильме заняты известные актеры — Пенелопа Энн Миллер, Джон Гудман, Джеймс Кромвелл и Малколм Макдоуэлл.

«Создатели фильма очевидно хорошо выполнили домашнюю работу, — пишет обозреватель делового кинорупора The Hollywood Reporter Тодд Маккарти. — И явно сделали это с большим удовольствием. Это удовольствие передается в достаточных дозах любому зрителю, готовому воспринять их превосходную сюжетную задумку».

С 23 ноября «Артист» демонстрируется в США в ограниченном прокате. В России он выйдет на экраны 16 февраля будущего года. При примерном бюджете в 12 млн долларов фильм уже собрал в мировом прокате около 15 млн долларов. Как считают эксперты, такие «темные лошадки» в начале релиза делают относительно скромные сборы. Но потом, по мере рекламной раскрутки, сопровождающей получение престижных номинаций и призов, их кассовые сборы, как правило, растут и нередко достигают показателей, сравнимых со сборами крупнобюджетных блокбастеров.

Американская премьера «Артиста» состоялась в октябре в рамках Нью-Йоркского международного кинофестиваля. После пресс-показа создатели фильма ответили на вопросы журналистов.

Как уточнил в беседе с корреспондентом «Голоса Америки» продюсер фильма Тома Лангманн («Враг государства», новый «Фантомас»), «это американский фильм с французским участием, он снимался в Лос-Анджелесе, хотя часть финансирования обеспечивалась французской стороной».

«Мы счастливы, что получился такой блестящий результат, — сказал далее Лангманн. — Я первый раз работал с Мишелем [Хазанавичусом], и не ошибся в нем». Ранее 44-летний Хазанавичус прославился в Европе пародийными комедиями из серии «Агент 117», в которых главную роль сыграл Дюжарден.

«Почему я выбрал формат немого кино? — сказал после пресс-показа Мишель Хазанавичус. — Эпоха немого кино создала изумительные образцы мелодрамы, чистые и романтичные. Меня вдохновляли фильмы Хичкока, Мурнау, Ланга, Форда, Любича и других мастеров, которые, в свою очередь, черпали вдохновение в том времени. Это был рискованный проект, и я рад, что Тома [Лангманн] в меня поверил».

«Я писал этот сценарий в расчете на Жана [Дюжардена] и Беренис [Бежо], — продолжал Хазанавичус. — И они меня не подвели. Жан играет в стиле Витторио Гассмана такого экстравертного, заряженного энергией и блистательного мужчину. И он очень точно прочерчивает линию глубокого внутреннего преображения своего героя. Беренис вдохновлялась образами Джоан Кроуфорд, Греты Гарбо, Глории Свенсон и особенно Марлен Дитрих, у героинь которой научилась задорно подмигивать. Но я ей сказал: забудь их всех и будь сама собой».

В титрах фильма в перечне исполнителей ролей гордо значится собака по кличке Угги. Этот очаровательный, неутомимый и преданный главному герою Джек-Рассел-терьер совершает по сюжету фильма отважный поступок, спасающий жизнь его хозяину. На Каннском фестивале Угги присудили специальный шуточный приз Palm Dog, который был учрежден кинокритиками в 2001 году.

Ждать призовую судьбу «Артиста» и его конкурентов осталось недолго: 84-я церемония вручения главных кинонаград года состоится 26 февраля в кинотеатре Kodak в Голливуде.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Артист»: признание в любви к Голливуду», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Внимание: Ключ сортировки по умолчанию «Артист: признание в любви к Голливуду» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «&nbsp;979888772».