Арцах. Образы будущего: Будущее начинается в прошлом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 ноября 2015 года

Виктор Коноплев, поэт, общественный деятель, редактор портала «Наша среда»: Говорить о единственной работе юноши в этом разноцветье сочинений девушек мне легко и приятно. Вск потому, что я лично знаю Валеру Карапетяна, неоднократно видел его выступления на Днях русского слова в Карабахе. Сейчас многие говорят о том, почему надо любить или не любить Россию. Но есть много людей, которые понимают, что, изучая (и влюбляясь) в культуру другого народа, становится яснее и возвышенней культура собственного народа. И Валерий Карапетян это понимает. У него воспитание такое. Внутренний стержень патриота крепок правдой истории, памятью предков.

Посмотрите, свое сочинение автор так и начинает - с воспоминаний о прошлом своего рода. И не случаен тот факт, что один прадед Валерия служил в царской армии, а другой пропал без вести в Великую Отечественную войну. Значит, эта близость к русской культуре генетически идёт по их родовой линии. И Валерий совершенно прав, когда пишет о том, что «если внимательно изучить жизнь каждого армянина и русского, то можно найти очень много связей и похожего». Как и любой арцахец, не понаслышке знающий, что такое война, Валерий Карепетян мечтает о том, чтобы на армянской земле был мир и процветание. Его образы будущего связаны с дальнейшим образованием, служением своей родине и укреплением российско-армянской дружбы.

При публикации работ сохранены стилистика, орфография и пунктуация автора.

Будущее начинается в прошлом…

Валерий Карапетян, учащийся 11-«А» класса школы №3 им.Грибоедова города Степанакерта

Гляжу вперед я без боязни (А.С.Пушкин)

Будучи христианином,причём крещёным,я не верю в переселение душ.Но иногда мне кажется,что я сам пережил события,имевшие место в жизни моего народа в прошлом.

Это меня мучили сто лет назад в Османской империи,откуда-из крепости Карс,где в рядах армии царской России служил мой прадед Аршак-мы бежали,спасаясь от турецкого ятагана,в Грузию.

Это я,в числе многих тысяч армян,сражавшихся против фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны,не вернулся с фронта,разделив участь пропавшего без вести с моим другим прадедушкой Манасом.

Это меня,вместе с моей мамой и её родителями,изгнали в 1989 году из нашего родного города Баку с доставшейся нам нелёгкой долей беженцев.

Это я - вместе со своим дедом Валерием,в честь которого меня назвали - погиб за свободу Арцаха в навязанной Азербайджаном войне.

Это я,пройдя через многие испытания,смерть и страдания,вместе со своим народом провозгласил Нагорно-Карабахскую Республику-птицу Феникс,из пепла возродившую мою нацию.

«А у нас…»

Родился я в свободном Арцахе 16 лет назад. Родился в не совсем обычный день - 21 сентября,в Международный день мира,в День независимости Армении,в день рождения моего любимого поэта Сергея Есенина,чей 120-летний юбилей в этом году.

Бабуля моя по матери — Любовь - русская. Отдали меня учиться в русскую школу №3 города Степанакерта. Школа моя носит имя Александра Грибоедова, русского поэта и дипломата, павшего в борьбе за справедливость в отношении к армянскому народу.

Люблю участвовать в самых различных конкурсах,связанных с Россией,с русским языком. Весь 2011 год был для меня временем дружбы с великим русским языком. Летом,вместе с моим одноклассником Виталием,участвовал в Международной языковой школе «Нас объединяет язык Пушкина», организованной Русской общиной НКР совместно с «Русским миром» и «Россотрудничеством».

В том же году вместе с моим папой мы стали лауреатами состоявшегося в культурной столице России Санкт-Петербурге Первого Всемирного фестиваля русского языка. Было большой честью получить диплом из рук Президента МАПРЯЛ/Международной Ассоциации преподавателей русского языка и литературы/,Президента Санкт-Петербургского университета Людмилы Алексеевны Вербицкой. У нас в школе прекрасные учителя русского языка. Нашему 11-«А» преподаёт Карина Грантовна,удостоившаяся звания «Учитель года».Она рассказывала нам о том,как любил Пушкин построенный Петром Великим город,о Неве,о памятниках Петру и самому поэту,других пушкинских местах. Я мечтал увидеть всё это,и мечта моя сбылась. А посещение Эрмитажа стало ещё одним подарком от Питера. Тогда же,воодушевлённый своей победой и величественностью града Петрова,написал стихи:

Здесь гулял Сергей Есенин,

Гоголь,Пушкин и Крылов,

И царя низвергнул Ленин,

Спас рабочих от оков.

Гулял и я на берегу

Невы, по Питера мостам,

И в сердце нежно берегу

Любовь к далёким тем местам.

Постоянно принимаю участие в Международном школьном конкурсе русского языка «Русский медвежонок».Число желающих участвовать в нём арцахских школьников растёт из года в год. Кстати,в позапрошлом году я набрал 45,а в прошлом уже 56 баллов.

Участвую в проводимых Русской общиной мероприятиях. Новых друзей обрёл в летней языковой школе в Степанакерте.

А в этом году мы семьёй отдыхали в Армении. Были в городе Абовяне. Сфотографировался у памятника Хачатуру Абовяну, назвавшему в своё время благословенным час вступления в Армению русских войск. Памятник установлен на фоне монумента армяно-российской дружбы.

Моим любимым полководцем является Александр Суворов, в жилах которого,наряду с русской,текла и армянская кровь. Мне запомнилась прошедшая в нашем городе крупная выставка «Участие армян в Отечественной войне 1812 года » в честь 200-летия победы России над наполеновской Францией. А ведь это наша общая победа-уже с 1805 года Карабах входил в состав России и сражался против её врагов бок о бок с русскими. Даже ненависть турок к моему народу объясняется тем,что во время русско-турецких войн западные армяне вставали на сторону русских,встречая русского солдата как освободителя. Я горжусь тем,что маленький народ Карабаха дал 22-ух Героев Советского Союза в годы Великой Отечественной. Карабах,оставаясь верным духу Гюлистанского договора,продолжает быть оазисом для всего русского,в том числе «великого и могучего» языка Пушкина и Толстого. Двуязычие-обычное в Арцахе явление,и русский язык продолжает оставаться вторым,после армянского,языком общения у нас.

Одним словом, в моей, пусть ещё недолгой жизни,армянское и русское гармонично переплелись.

Вот и сейчас,участвуя в организованном вами конкурсе,испытываю удовольствие и вновь проникаюсь верой и оптимизмом в наше светлое завтра. Русский народ всегда был рядом с нами в тяжёлые моменты нашей истории. Горький-Брюсов-Городецкий-Дудин-Сахаров-Нуйкин-Старовойтова-Бакши…Эту цепочку имён русских друзей армян можно продолжать и продолжать. В ней есть достойное место и для организаторов нынешнего конкурса, озабоченных будущим моей Родины.

«Я вам расскажу про то,что будет»(Высоцкий)

Я не оракул и ,с другой стороны,не удалось пока человеку создать «машину времени»,чтобы заглянуть в будущее.

Но я уже сейчас завидую себе через лет этак 30-40. А ещё больше завидую,как говорит Евгений Евтушенко,тому мальчишке,моему продолжению,который добьётся большего,чем я…

Моя добрая зависть рождается «при виде всего, что совершается дома».Моя страна живёт полной жизнью. Созидает, не забывая о неоконченной войне с Азербайджаном. Да, я не оговорился, с Азербайджаном. Именно власти этого государства, а не азербайджанский народ, воюют с нами. Верю,что в один прекрасный день нашим соседям удастся заставить своих правителей вынуть камень из-за пазухи и покончить с войной - величайшим и самым страшным злом в мире. И тогда вновь прилетит на нашу землю голубь мира причалившего к Арарату прародителя людей Ноя.

Армения вступила в Евразийский экономический союз. Сколько планов и проектов на пользу стран —членов ЕЭС таит в себе это событие. В Ереване в этом году уже открылся филиал МГУ им.Ломоносова. Мечтаю стать через пару лет студентом именно этого вуза - очередного символа вековой армяно-российской дружбы.

А ещё я мечтаю погулять по Кремлю и воочию увидеть это,сотворённое руками человека,чудо.

У меня есть ещё много других мечтаний. Открою секрет-с каждым годом их всё больше и больше. А раз так, значит «город будет» и «саду цвесть».Остаётся только не сидеть сложа руки,а каждый день и час «идти в бой» за претворение в жизнь своих стремлений .

Мне кажется,если внимательно изучить жизнь каждого армянина и русского,то можно найти очень много связей и похожего. У могилы известной переводчицы армянской поэзии Веры Звягинцевой посреди берёз стоит армянский хачкар/камень-крест/.Это,на мой взгляд,не случайность-русский и армянский народы издревле и навеки связаны узами дружбы и братства. Каждый из нас - живая история дружбы двух великих народов.

Сегодня у Арцаха, Армении и России прекрасные отношения. В нашей школе и республике проводится множество мероприятий,посвящённых русскому языку,русской культуре. К нам часто приезжают писатели и певцы из России. Все эти визиты стали для арцахцев обыденным,но всегда желанным явлением. Они нужны обоим народам,делают их ближе и духовно богаче. И это навсегда,навеки. У нас в школе часто бывает нижегородский поэт Виктор Коноплёв,которому мой отец посвятил строки,подходящие к теме моего эссе:

Есть зов истории и чести

Народов-братьев вековых…

Мы были,есть и будем вместе

На перепутьях роковых!

Аминь!

P.S.Мой папа - журналист ,он лично знал и сотрудничал с Карине Тер-Саакян. Она постоянно приезжала в НКР,достойно освещала происходящие здесь события,особенно президентские и парламентские выборы. Из рассказов папы я многое узнал об этом Человеке с большой буквы, грамотном журналисте, неравнодушном к судьбе Арцаха.

Конкурс «Арцах. Образы будущего»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Арцах. Образы будущего»: Будущее начинается в прошлом…», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.